Кураторский час: «Вакцинация и я»

Человечество не раз переживало вызов против бактерий, вирусов, инфекций. Мир  накрывали эпидемии оспы, чумы, испанки, теперь короновируса.  Свидетельства о борьбе  людей за жизнь на земле подробно описаны в исторических хрониках и произведениях художественной литературы. «Декамерон», «Ромео и Джульетта», «Пир во время чумы», «Отцы и дети», «Мёртвые души» лишь немногая часть из них. В книгах прямо или косвенно описаны эпидемии, в борьбе с которыми, как прообразами зла, необходимо всеобщее объединение.

«В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума и война, как правило, заставали людей врасплох», – писал Альбер Камю в романе-притче о чуме, раскрывая человеческую природу восприятия бедствия, которое «не по мерке человеку», есть «нечто ирреальное, оно  дурной сон, который скоро пройдет. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди…, потому что они пренебрегают мерами предосторожности».

Эпидемия гриппа 1918-1919 годов, вошедшая в историю как «испанка», – опыт, самый близкий к тому, что сейчас переживает человечество в связи с коронавирусом. «Испанка» стала первой эпидемией глобального мира – пандемией, и её распространению способствовала Первая мировая война.

Реакция мира на «испанку» очень походила на то, как люди встретили COVID-19. Карантин, ношение масок, ограничение в передвижении также  вызывали отторжение части населения, но всё же соблюдались под влиянием властей.

Эффективным средством защиты от болезней всегда была вакцина, не раз спасавшая миллионы жизней. Наступает пятая волна и вопрос о необходимости вакцинации встаёт всё острее и острее.

Студенты четвёртого курса направления «Зарубежная филология» на кураторском часе поделились мыслями о пандемии, рассказали о самочувствии после прививки и почему приняли решение вакцинироваться.

Александра Чекинова:

«Я вакцинировалась пятого ноября Спутником Лайт. В тот же день появилась слабость, боли в суставах, озноб и поднялась высокая температура. Температура держалась около трех дней, место прививки воспалялось, рука болела меньше недели. Я с детства плохо переносила любые прививки, поэтому ухудшение состояния после вакцинирования не было удивлением. Я приняла решение сделать вакцину прежде всего, чтобы обезопасить себя при посещении общественных мест и для свободного перемещения внутри страны. Также я считаю, что вакцина может помочь мне обезопасить себя от тяжелой формы заболевания Ковид-19».

Аюна Шамакова:

«Я привилась еще в середине июня вакциной КовиВак, она проводится в два этапа. К удивлению, у меня не было сильных побочных эффектов как в первый, так и второй раз, только слабость и небольшая температура. Также около 2-3 дней у меня болело место укола.
Причиной вакцинации послужило то, что я хотела обезопасить себя и своих близких, а также свободно передвигаться по стране».

Виктория Савченко:

«Ещё в августе месяце мы совместно с моей мамой решили вакцинироваться. Во время пандемии она работала в Яшкульском госпитале. И то, что я слышала от неё, всегда приводило в шок. Наша семья очень переживала за её здоровье. Это был нелегкий труд для всех медработников.

Ввиду того, что я веду очень активную жизнь, часто уезжаю за пределы республики и также все время коммуницирую с другими людьми, я приняла решение обезопасить себя и своих близких.
После первого этапа вакцины чувствовалось общее недомогание и была небольшая температура. В целом, больше никаких изменений не заметила. В последующие дни чувствовала себя хорошо.

Я считаю, что выработав коллективный иммунитет посредством вакцинации в нашей республике, мы сможем справиться с этой инфекцией, а также риск того, что появятся новые мутации, будет совсем низким».

Тураев Бахрус:

«Американская вакцина вводится два раза в месяц. Вторую вакцину делают через 30 дней. После каждой вакцинации нельзя купаться в течение 3 дней. В первый день вакцинации у меня сильно заболела голова. Никогда еще не было так больно. Терял аппетит. Клонило в сон. Во второй и третий день такого не было, но я знал, что нужно быть осторожным.

Из своего опыта могу порекомендовать американскую вакцину Модерна только молодым, энергичным людям и людям преклонных лет, если они физически здоровы».

Сапарбаева Алана:

«Я вакцинировалась седьмого ноября днём. Чувствовала себя в этот день неплохо, но хотелось очень спать. Ночью спала очень плохо, ничего не болело, просто чувствовалась тяжесть во всем теле, также было и на следующий день после прививки. Так как не могла просто лежать, отвлекала себя, занимаясь своими делами. Усталость, тяжесть была лишь один день. В последующие дни чувствовала себя хорошо».

Акименко Н.А.,

доцент кафедры германской филологии,