WorldSkills Russia: направление «Веб-дизайн и разработка»

Продолжается IV региональный чемпионат  (WorldSkills Russia) (Далее-Чемпионат). Сегодня состоялись соревнования по направлению «Веб-дизайн и разработка» (юниоры). В соответствии с распоряжением ФСПО  «Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова» и распоряжением Регионального координационного центра  WorldSkills Russia по Республики Калмыкия по направлению «Веб-дизайн и разработка»  (юниоры) на площадке ФСПО были  назначены: Агеев С.С. — главным экспертом по компетенции; Бембеева С.Н — заместитель главного эксперта; Темяникова В. А. — эксперт.

После открытия Чемпионата был проведен инструктаж по технике безопасности, знакомство с программой мероприятия.  Также были соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников. В Чемпионате участвовали следующие конкурсанты и эксперты  чемпионата  :

— Хобунов Э.А. участник и  Темяникова В.А. эксперт — ФГБОУ  ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова»;

— Репкина С.Ф. участник и  Бембеев Е. В. эксперт — МБОУ «Элистинский технический лицей»;

— Лиджанов А.В. участник и Сарунова С. Н. эксперт — МБОУ «Элистинская классическая гимназия»;

— Бородин А.А. участник и Бадмаева Н. Б. эксперт — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Элисты;

— Горяев С.А. участник и Баталаев А. В. эксперт — МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова Анатлия Шалхаковича».

Далее участники Олимпиады выполняли комплексное задание по компетенции Веб-дизайн. Одной из задач было составить сайт для Национального музея Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова с помощью системы управлением  содержимым сайта WordPress. В период проведения чемпионата все эксперты соблюдали Кодекс этики. Конфликтных, спорных ситуаций на площадке не возникало. Все эксперты ориентируется в регламентирующих  документах, владеют методикой оценивания.

Эксперт Сарунова С. Н. поблагодарила КалмГУ за организацию  и проведение такого значимого чемпионата. Также экспертами было отмечено , что участие в  WorldSkills Russia дает школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Все задания WorldSkills являются адаптацией взрослой компетенции и дают представление об актуальных требованиях к профессиональному уровню на сегодняшний день. Участие в турнирах WorldSkills может оказаться для школьника просто полезным опытом, а может стать основой для профессионального развития.

Все участники продемонстрировали профессиональное мастерство в выполнении конкурсного задания. По мнению экспертной комиссии все конкурсанты блестяще справились с заданиями отборочных соревнований.

Главный эксперт  С.С. Агеев