Университет стал ближе: заметки о предзащитах на кафедре истории России, документоведения и архивоведения

Состоялась долгожданная предзащита на кафедре истории России, документоведения и архивоведения у студентов – бакалавров направления «История» очной формы обучения. Отметим, что наша «Альма-матер» стала намного ближе к своему студенту, поскольку они могли пройти важный этап обучения, не выходя за пределы своей квартиры. Отметим, что, несмотря на общемировые сложности из-за вируса, студенты смогли пройти предзащиту благодаря платформе «Мегафона» и организаторам данного процесса, в первую очередь, вышестоящих инстанций университета.

Начнем по порядку.

26 мая в 12-00 состоялась ранее запланированная предзащита. Ряд студентов смогли отчитаться по своей ВКР, в том числе, о том, на какой стадии работы она находится. Отрадно отметить, что часть студентов уже находится на завершающей стадии написания работы, а часть уже успешно прошла систему «антиплагиат». Однако, работа студентов еще продолжается и мы надеемся, что все они смогут пройти важнейшие этапы на пути к самой защите ВКР.

На следующий день, 27 мая, прошла предзащита у студентов -бакалавров направления «Документоведение и архивоведение». Регламент был такой же, что и накануне – сначала слово взял декан факультета Евгений Николаевич Убушаев, объяснивший студентам тонкости технической стороны прохождения будущей защиты, далее заведующий кафедрой ИРДА Александр Нармаевич Команджаев доходчиво объяснил процедуру защиты и подчеркнул важность своевременной работы с ВКР. О важности закрытия задолженностей говорила заместитель декана по учебной работе Амаева Д.В.. В свою очередь Оконова Л.В. подчеркнула значимость заполнения личных кабинетов студентов. Далее каждый преподаватель отчитался о своих подопечных в качестве научного руководителя. И, в конце концов, сами студенты отчитывались о проделанной работе. Сама предзащита прошла в деловой обстановке и выполнила свои цели.

Наконец, 28 мая, прошла предзащита у магистрантов и у студентов заочного отделения. Несмотря на большую рабочую занятость, заочники смогли найти время и уделить внимание своим работам. У части студентов пройдены все этапы и даже оформлены презентации по ВКР.

В завершение хотелось бы сказать, что те цели, которые ставили все из нас (организаторы, преподаватели и студенты) были достигнуты и решены. Единственное пожелание, которое, наверное, будет не лишним, касается внешнего вида студентов на будущей защите. Безусловно, будет отрадно и вполне логично, если они будут сидеть у экранов своих мониторов в день защиты в торжественной одежде, несмотря на дистанционный характер работы. Ведь сама защита – это замечательный момент окончания родной «Альма – матер» вместе с будущим торжественным вручением дипломов.

Доцент кафедры истории России,

документоведения и архивоведения   Авлиев В.Н.