Онлайн-викторина к Дню космонавтики для стажеров и слушателей ФДПОИГ

День космонавтики – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос.

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.

В рамках этого праздника на ФДПОИГ были организованы две онлайн-викторины о космосе: одна — для стажеров и слушателей очной формы обучения, другая — для слушателей дистанционной формы обучения. Викторины состояли из 30 вопросов, на каждый из которых отводилось 30 секунд. Они отличались сложностью вопросов. Первая викторина включала вопросы базового уровня владения русским языком, вторая – элементарного уровня. В результате игры были определены победители. В первой викторине:

I место — Цинь Чэнчэн (Северо-Западный педагогический университет, Китай);

II место — Энхтайван Лхагвасурен (Монголия);

III место — Болд Энхмандах (Монголия).

Во второй викторине:

I место — Данг Цзяцзя (Северо-Западный педагогический университет, Китай);

II место — Чжан Шенгнан (Северо-Западный педагогический университет, Китай);

III место — Саломон Адентцки (Гаити).

Победители награждены грамотами, они поделились своими впечатлениями:

Цинь Чэнчэн:

— Я начал проходить стажировку на ФДПОИГ недавно, в марте, но уже наши ребята активно принимают участие в мероприятиях факультета. Девушка из нашей группы заняла 3 место в конкурсе «Мисс ФДПОИГ», а я решил попробовать свои силы в викторине о космосе. Честно говоря, не все вопросы были легкие, в некоторых я ошибся. Конечно, трудность в том, что все вопросы на русском и английском языках. Но я рад, что занял 1 место. Спасибо нашему куратору, Элларе Уляевне, что сообщила нам о викторине.

Болд Энхмандах:

— Это не первая викторина, посвященная Ю.Гагарину. В марте я принимал участие в викторине ФУПа ко дню рождения космонавта. Но мне показалась викторина нашего факультета сложнее и интереснее, потому что каждый из нас боролся за себя, это не была командная игра. В прошлый раз я получил грамоту участника, а в этот раз я занял почетное 3 место.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.