Кураторский час «П.Л.Чебышев – выдающийся российский математик»

1 марта прошел кураторский час со студентами 1 курса направления «Математика» на тему «П.Л.Чебышев – выдающийся российский математик». В этом году исполняется 200 лет со дня рождения российского математика Пафнутия Львовича Чебышева. П.Л. Чебышев внес существенный вклад  в развитие различных математических теории. Им были получены важные результаты в теории чисел, теории вероятностей, теории равномерных приближении и др.

В ходе кураторского часа  обсуждены со студентами одну из важнейших в теории чисел теорем – теорему о распределении простых чисел. Задачей о распределении простых чисел занимались многие крупные математики, например, Л. Эйлер, А. Лежандр, К. Гаусс, Б. Риман и др. Важный вклад внес и П.Л. Чебышев.  Данная теорема тесно связана с наиболее известной на сегодняшний день нерешенной математической задачей – гипотезой Римана. Мы также обсудили эту связь и привели эквивалентную формулировку гипотезы Римана в терминах функции распределения простых чисел. Данная тема вызвала у студентов большой интерес и последующее обсуждение. Безусловно, необходимо с первого курса рассказывать студентам о современных математических проблемах на простом языке.

Куратор 1 курса «Математика»

доц. каф. алгебры и анализа, к.ф.-м.н. Бисенгалиев Р.А.