КалмГУ — участник регионального Консорциума по направлению устойчивого развития городов и территорий

Сегодня подписан договор о создании регионального Консорциума по направлению «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование — факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)». Участники договора – КалмГУ, Министерство цифрового развития Республики Калмыкия, Калмыцкий филиал ПАО  «Ростелеком».

Основные направления взаимодействия сторон – это поисковые и прикладные исследования в области цифровой трансформации региона; участие в актуализации образовательных программ в соответствии с требованиями цифровой экономики и ее результативности; разработка и реализация программ дополнительного образования и профессиональной переподготовки по цифровизации; сопровождение курсовых и дипломных работ обучающихся Университета в области развития цифровой деятельности; организация практики для обучающихся Университета; проведение совместных научных и научно-образовательных мероприятий.

Как отметил ректор Бадма Салаев, данный консорциум – это объединение  научных, информационных, кадровых, технологических ресурсов сторон в решении актуальных задач в целом в области цифровизации. Говоря о роли нашего вуза в части совместной деятельности в рамках нового консорциума, Бадма Катинович подчеркнул, что сегодня КалмГУ уже ведет подготовку кадров по таким современным направлениям как «Бизнес-информатика», «Информационная деятельность». Более того, с этого учебного года в вузе на всех курсах по всем направлениям подготовки в учебные планы вводятся специальные разделы по обучению цифровым компетенциям. Также принято решение о создании на базе Калмыцкого университета регионального центра цифровой трансформации. «Еще одно нововведение —  Калмыцкий университет запускает проект «Диплом как стартап», — отметил ректор. — Безусловно, вуз ставит перед собой амбициозную задачу, но таково веление современного времени. Мы выходим на новый уровень защиты дипломов как стартапов. В настоящее время уже формируются группы студентов для участия в этом проекте, суть которого заключается в том, что 90 процентов данной работы выстраивается на практическом продукте, которые студенты должны предложить, разработать и в последующем внедрить через создание малого инновационного предприятия».

Саглара Чингеева