День российской науки со студентами института калмыцкой филологии и востоковедения

9 февраля 2021 г. в онлайн-формате институт калмыцкой филологии и востоковедения провел торжественное собрание, посвященное дню науки, с бакалаврами, магистрантами и аспирантами. День российской науки имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью. Это праздник, который призван мотивировать нас на новые достижения! – отметил в своем приветствии директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев. Говорят, что в науку идут единицы, но это сфера притягивает очень многих людей. И в этот день мы чувствуем свое единение, ощущаем поддержку нашего университета, института и государства в своем деле – познавать мир и себя, развивать научное мышление.

Наука – это искусство смелых предположений и ошеломляющих открытий, способных перевернуть привычное представление о мире, это профессия и призвание, титанический труд и радость нового знания. Наука не имеет границ и ограничений, не знает преград. Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознагражден. День науки – это, прежде всего, возможность рассказать о новых достижениях в исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник – яркий, радостный и незабываемый.

Директор института М.А. Лиджиев в своем докладе рассказал студентам о научных достижениях научно-педагогических работников и студентов института калмыцкой филологии и востоковедения за 2020 г. В своем выступлении он подчеркнул важность развития кадрового потенциала в Калмыкии. Научные студенческие общества, научные объединения могут стать «золотым фондом, способным дать новому поколению студентов и молодых исследователей правильные ориентиры для высоких достижений и дальнейшего развития университета», заключил Мингиян Алексеевич и поздравил присутствующих с праздником науки.

В рамках проведения мероприятия были затронуты темы истории праздника, жизни и деятельности известных калмыцких ученых, внесших значительный вклад в Российскую науку. Заместитель директора по научной работе Нина Викторовна Шораева, поздравляя обучающихся, отметила, что «этот праздник напоминает нам, что мы занимаемся благородным делом, и наука облагораживает нашу преподавательскую деятельность, это стержень, который подпитывает нас, пока мы работаем с аудиторией, со студентами. Путь в науку у каждого индивидуален».

Со словами благодарности в адрес преподавателей выступили магистранты Александр Сельдиков и Цагана Церенова. «Хочется сказать большое спасибо всему профессорско-преподавательскому составу института за прочную базу знаний, умений и навыков, которая стала опорой в профессии, позволяет успешно реализовывать свои планы, приобретать новый опыт и покорять профессиональные вершины» отметили Александр и Цагана.

Важную задачу формирования научного мышления студенческой молодежи, научно-исследовательской активности студентов выполняет большой коллектив института калмыцкой филологии и востоковедения. Студенты с первого курса обучения в институте активно включаются в научную работу, пишут научные статьи, разрабатывают исследовательские проекты, участвуют в Международных конференциях, форумах молодых ученых и научно-практических конференциях, являются исполнителями в грантах РНФ и РФФИ (Валерий Воробьев, Жанна Мукабенова, Цаган Манджиева).

Самые активные студенты пишут научные статьи и публикуют их в различных сборниках, коллективных трудах, рецензируемых журнала ВАК. Институт ежегодно проводит научно-практическую конференцию для студентов и публикует сборник «Старт в науку».

Студенты принимают активное участие в ежегодном научном форуме «Сетевое Востоковедение» Выступают с интересными научными докладами, которые вызывают большой интерес у ученых.

В 2020 году студентами института опубликовано 179 научных статей. Процент публикаций от общего контингента студентов в институте составил – 47,1 %. Доля студентов участвующих в НИРС составила 188 студентов.

Магистрант 2 года обучения направления 45.04.01. Филология, направленность (профиль) Литература народов России (калмыцкая литература) Вефаева Пакизе Ревитовна стала победителем во Всероссийской олимпиаде студентов образовательных организаций высшего образования по дисциплине «Журналистика». Диплом III степени, серебреная медаль. В международной лексико-грамматической олимпиаде по английскому языку. Диплом I степени, золотая медаль.

Студент 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, направленность (профиль) Зарубежная филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык) Бадма Довунов стал лауреатом национальной премии «Студент года-2020», призером международной олимпиады по дисциплинам культурология, правоведение, педагогика. Дипломы I степени, три золотые медали.

В конце декабря выпускник института Босхомджиев Мерген Владимирович успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Российское джангароведение (1776-2018)». Ему была присуждена ученая степень кандидат филологических наук (степень Phd) на заседании диссертационного совета Университета Внутренней Монголии (КНР) г. Хөх хот. Научный руководитель профессор Д. Тая.

Участие студентов в олимпиадах, научно-исследовательской деятельности способствует формированию исследовательских, проектных навыков, развитию творческих способностей студентов, формированию профессиональных компетенций будущих педагогов, научных работников.

Центральным событием торжественного собрания стала небольшая концертная программа подготовленная студентами 3 курса Мингияном Хониновым и Раисой Курнаевой. Они спели калмыцкие народные песни, подняли настроение и зарядили позитивом всех присутствующих.

Дирекция ИКФВ