ЗВАНИЯ СТУДЕНТА БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ!

 

Сегодня Россия в семьдесят шестой раз отмечает международный праздник – День студентов. Молодые люди в Белоруссии, Украине, Греции и других стран ежегодно участвуют в торжественных мероприятиях по случаю праздника. Лучшие студенты нашего курса примут участие в слёте отличников. Для нас это большая честь и ответственность.

Истоки праздника восходят к событиям осени 1939 года в Праге,  когда преподаватели и студенты Карлова университета вышли на демонстрацию, чтобы отметить двадцать девятую годовщину независимого государства Чехословакии, образовавшейся на обломках Австро-Венгерской империи  после I Мировой войны. Демонстрация была массовым выступлением общественности против оккупации страны германскими фашистами.

Демонстрация была подавлена. Студент медицинского факультета Яна Оплетал был застрелен. Проводить в последний путь погибшего пришли тысячи студентов. Стихийно вспыхнула новая акция протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. Ранним утром, 17 ноября 1939 года гестаповцы и эсэсовцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в нацистском концентрационном лагере Заксенхаузен в Германии. Девять студентов и активистов были казнены в Рузине — историческом районе Праги. Все чешские университеты были закрыты до конца войны.

В знак памяти о событиях военных лет в Лондоне на Международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, чехословацкий коммунист Отто Шлинг предложил ежегодно отмечать эту дату как День студента. Двадцатичетырёхлетний юноша Ян Оплетал для студентов всего мира стал символом гражданского неповиновения нацистским властям. Праздник отмечают с 1946 года.

Ровно через пятьдесят лет, во второй раз в истории Чехословакии студенты подверглись репрессиям со стороны власти. 17 ноября 1989 года в память жертв нацистской оккупации состоялась демонстрация пражских и братиславских студентов, которая переросла в антикоммунистическую. Начались студенческие акции протеста, к которым, несмотря на угрозу расправы, присоединились многие организации и предприятия в Праге и других городах страны. Постепенно это движение переросло в «бархатную» революцию. Международный день студенчества теперь совпадает  с государственным праздником Чехии и Словакии – Днём борьбы за свободу и демократию.

Международный день студента или праздник Политехнео отмечается 17 ноября и в Греции  в память о жестко подавленных протестах студентов, выступавших против вмешательства правительства в университетские выборы  в 1973 году. Студенты Афинского Политехнического университета объявили о борьбе с правительством, выступили против военной хунты «чёрных полковников», пришедшей к власти в результате переворота,  вещали на собственной радиостанции. На подавление студентов были  двинуты танки. Убиты двадцать четыре человека, тысячи ранены. Хунта продержалась меньше года. Пришедшее к власти демократическое правительство провозгласило жертв восстания мучениками. 17 ноября был утверждён государственный праздник, что подтверждает важную политическую роль студенчества в мировой истории.

Это и многое другое мы узнали на кураторском часе, посвящённом Международному дню студента. Надежда Акимовна Акименко поздравила курс с наступающим праздником. Пожелала здоровья, творческих успехов и плодотворной работы над собой во благо университета и республики: «Вы авангард и  движущая сила общества. Будьте достойны высокого звания студента. Отстаивайте прогрессивные взгляды, любите Родину. Помните имена тех, кто стал жертвами кровавых режимов хунты и фашизма. И пусть царит мир и дружба на нашей Земле!».

Валерия Ежова,

студентка третьего курса гуманитарного факультета,

направление (профиль) «Зарубежная филология»