Знайте — в тренде авоськи!

Вот и закончилась сессия. Думаем,  студентам удалось «выложиться на все сто». Наши поздравления! Теперь  можно отдохнуть с друзьями, набраться сил и вновь за учебу, чтобы летняя сессия не напала «внезапно из-за угла»! Отдыхайте!

А мы, сотрудники «научки», выражаем благодарность ребятам, нашедшим время для участия в викторине «Земля – наш общий дом». Хорошее умение — чередовать занятия и отдых! Надеемся, в ваших зачетках оценки такие же высокие, как баллы, набранные в игре. Верим, что мы пробудили в вас чувство экологической ответственности, что вы многое узнали, и будете следовать основным законам экологии, сформулированным американским биологом и экологом Б. Коммонером. Они признаны законами выживания человечества. «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля», — сказал когда-то Антуан де Сент-Экзюпери, и пересесть нам из него некуда, а значит пришло время пересмотреть наши отношения  со своей планетой, взывающей о помощи. От вас, молодых, зависит ее будущее. Давайте будем помнить, она у нас одна, а нас у нее много, и мы обязаны ее беречь, ну хотя бы для себя. Признаться, в этом мы далеко не на высоте.  К  примеру,  для ребят в викторине сложным стал вопрос о полиэтиленовых пакетах. Ученые утверждают, что изделия из пластика разлагаются до 100 и больше лет, выделяя при этом токсичные вещества в почву и воду. Так, в Африке уже запрещено не только их производство, но и ввоз, не допускается их использование в Китае, Италии, активно стали отказываться от них и в западных странах.

Сегодня трендом становятся  тканевые сумки, авоськи, пакеты из бумаги и спанбонда – нетканого материала, использующегося в садово-огородном хозяйстве и разлагающегося в естественной среде  за 2–3 года. Поддержав  это начинание, мы можем внести свой вклад в охрану окружающей нас среды. Задумайтесь.

Что же касается итогов викторины, то грамоты ждут Е. Кичкину (ИКФВ, 3 курс) – 1 место,  Ц. Кикеева (АФ, 3 курс) – 2 место,  А. Лагаеву (ФУП, 4 курс) и Д. Шаназарову (ФПОиБ, 3 курс), разделивших 3-е место. Остальным участникам будут вручены благодарственные письма.

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ