Журналистика Калмыкии: история и современность

В читальном зале библиотеки Института калмыцкой филологии и востоковедения проведен  интервью-диалог «Журналистское познание мира: о новом, интересном в журналах и газетах”, в котором приняли участие студенты-слушатели «Школы межэтнической журналистики», профессор  кафедры калмыцкой литературы и журналистики Р.Б. Дякиева – руководитель Школы  и редактор отдела семейной газеты «Байрта»  В.В. Ванькаев.

Более 100 лет назад началась история «Дня калмыцкой печати», когда в свет вышел первый номер газеты «Ойратские известия», одним из основателей которой стал ученый – джангаровед Номто Очиров.

В национальных регионах средства массовой информации играют важную роль в пропаганде языка и традиций, культуры и истории. История народа – это история людей в контексте времени и событий, запечатленная в устном и письменном наследии. Так, благодаря журналистике, становятся известными имена заслуженных героев.

Патриарх калмыцкой журналистики  Наран Уланович Илишкин был признан лучшим. Герои его публикаций творили историю республики и создавали славу за пределами; они живут в разных уголках нашей страны по обе стороны от объединяющего их начала – малой Родины.

О важности участия журналистского сообщества в сохранении этнокультурной самобытности народов России подчеркнула Р.Б. Дякиева. Под ее руководством в Калмыцком государственном университете  действует «Школа межэтнической журналистики». Этот  проект даёт начинающим и практикующим журналистам возможность раскрыть себя в новом аспекте — написании материала об этническом многообразии страны. Раиса Батнасуновна отметила, что мероприятие будет хорошим подспорьем для  журналистов и филологов в написании статей, курсовых и ВКР. Представленные на выставке статьи газеты «Калмыцкий университет» и другие газетно-журнальные  публикации  имеют  особое значение для  студентов.

Сотрудник научной библиотеки Елена Бадаева провела со слушателями Школы экспресс-обзор «О новом, интересном в газетах и журналах». Прежде всего, говорили о национальной газете «Хальмг Унн», которая продолжает умножать  традиции предшественников, остается популярной, благодаря  подвижнической деятельности по сохранению родного языка и национальной культуры. В рубрике «Студенческая жизнь» напечатана статья студента ИКФВ Максима Бондарева  «Встреча с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом». Максим дал интервью по  статье.

В газете «Зори Маныча» Яшалтинского района опубликована статья «Моя малая Родина – Бага-Тугтун» автором которой стала студентка 4 курса направления «Журналистика» Кичкина Елена. Вот строки из неё: «Малая родина – это кладезь человеческих воспоминаний, проникнутых доброй и светлой ностальгией. Поэтому я считаю, что те, кто живет в своем родном краю – счастливые люди. И надеюсь, что в будущем наше село будет только процветать, а односельчане любить его так же сильно, как и я».

В обзоре семейной газеты «Байрта», её редактор Василий Ванькаев говорил об отличительных особенностях и специфике этого издания, которое выходит в формате журнала. Читателей привлекает яркая обложка, тематическое разнообразие и доступность изложения. В  рубрике «Люди. Герой обложки» напечатана статья главного редактора газеты «Калмыцкий университет» Ирины Горяшкиевой «Борис Бельтинов: вернулся на родину, чтобы построить хурул». Выпускник нашего университета  уехал в Санкт-Петербург, где начал трудовую деятельность. Б. Бельтинов принял решение, что надо ставить перед собой задачи высокого уровня. С единомышленниками создал буддийскую организацию «Яшалтинский хурул».

Искусство журналиста состоит в том, чтобы оперативно сообщить читателю  о злободневных фактах. Студентка 4 курса Алина Еськова отразила явления нашей действительности в статье «Лексика эпохи коронавируса на страницах современных газет» (на материалах «Российской газеты»). Об этом присутствующие узнали из её выступления.

Все значительное в жизни степной республики, что рождается в образовании и науке находит место на страницах газет и журналов, оказывает учащейся молодежи всестороннюю помощь в изучении истории и культуры края.

 

Бадаева Е.М., зав. сектором отдела обслуживания НБ