Жизнь, посвященная науке: к юбилею Глушко (Убушаевой) В.В.

 

 

Валентина Васильевна Глушко (Убушаева) – доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Валентина Васильевна родилась в 1952 г. в Красном Луче Луганской области Украинской ССР. В 1957 году семья переехала на родину отца в Сумскую область, г. Шостку. Небольшой уютный украинский городок Шостка знаменит Химкомбинатом «Свема», в котором после окончания школы работала лаборантом Валентина Васильевна.  Продукция завода «Свема» была известна не только в Советском союзе, но и далеко за его пределами. На пленку Свемы, было снято тысячи фотографий и большинство советских фильмов.

Английский язык Валентина Васильевна полюбила с 5-го класса, тогда же и приняла решение стать учителем английского. Вся педагогическая и научная деятельность Валентины Васильевны связана с Калмыцким государственным университетом: окончив его в 1979 году, по специальности «Английский язык и литература», она прошла путь от студента, ассистента, старшего преподавателя, доцента, до профессора кафедры германской филологии.

Ученая степень кандидата филологических наук присвоена за диссертационное исследование, по теме «Вариантная специфика тенденций в пунктуации современного английского языка (на материале британских и американских текстов в разных функциональных стилях)» в Одессе (1991 г.). В 2013 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему «Пунктуационная система как средство организации текста (на материале британских и американских научных текстов)» в Москве. В.В. Глушко (Убушаева) является первым преподавателем кафедры германской филологии, защитившим докторскую диссертацию по германским языкам. Диссертационное исследование – результат ее многолетней работы по избранной проблеме.

По вопросам пунктуации, прагматики, стилистики, речевым актам опубликовано более 60 работ, в  том числе в  статьях в ведущих журналах из перечня ВАК (14), статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и периодических изданиях (27) трех монографиях и учебном пособии, а также статьях в зарубежных журналах (5). Валентина Васильевна регулярно принимала участие в зарубежных конференциях в США, Чехии и других странах.

Женское обаяние, естественность, простота души – отличительные особенности Валентины Васильевны. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем она работает. Соединяя в себе любовь к делу и к своим ученикам, она щедро одаривает духовным богатством и открытостью души всех, кто рядом с ней. За годы педагогической деятельности она воспитала и вырастила не одно поколение молодых специалистов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами – профессионалами.

Конечно, в том, чего достигла в жизни Валентина Васильевна, есть и заслуга ее окружения: мужа, Убушаева Владимира Бадахаевича, профессора КалмГУ, доктора исторических наук, который является верной опорой и поддержкой, сына и дочери, внуков — будущей надежды и огромного счастья. Дочь работает в одном из ВУЗов Санкт-Петербурга преподавателем английского языка. Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей. На это еще необходимо и веление души! В таких семьях из поколения в поколение передают любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии.

Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, теплые поздравления и пожелания коллег, друзей и студентов – только о Вас и для Вас, уважаемая Валентина Васильевна! Желаем Валентине Васильевне крепкого здоровья, счастья, творческих и научных успехов!

Зав. сектором НБ КалмГУ

Джамбинова Ж.С.

 

Презентация. Жизнь, посвященная науке. К юбилею Глушко (Убушаевой) В.В.