«Живет в своих стихах»

В минувшую пятницу в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся литературный вечер и конкурс чтецов, посвященный 110-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии, лауреата премии Комсомола Калмыкии им. Э. Деликова Константина Эрендженовича Эрендженова. Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал обучающихся, пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор студентов института.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил кандидат филологических наук, доцент, директор института калмыцкой филологии и востоковедения М. Лиджиев. «Сегодня представился прекрасный повод собраться нам всем вместе в актовом зале нашего института для того, чтобы поговорить о творчестве К. Эрендженова, чтобы почувствовать благотворное влияние его творчества на нас. Ничто не тревожит наши чувства больше, чем поэзия и музыка. Прикосновение к этим видам искусства помогает нам возвысится над суетой будней, над прозой жизни!», —  открывая литературный вечер, отметил Мингиян Алексеевич.

Почетными гостями и в роли независимого и профессионального жюри на литературном вечере выступили ученики К.Э. Эрендженова — заслуженный артист РСФСР, народный артист Калмыцкой АССР, почетный гражданин Республики Калмыкия Уланов Иван Алексеевич, заслуженная артистка калмыцкой АССР Арсанова Валентина Чотлаевна, народный поэт Республики Калмыкия, заслуженный работник культуры Республики Калмыкия и Российской Федерации, почетный гражданин Республики Калмыкия Нуров Владимир Дорджиевич, заслуженный работник Российской Федерации, почетный гражданин Республики Калмыкия, литературный критик Дорджиева Данара Басанговна. Гости рассказали присутствующим о творчестве писателя, поделились интересными и увлекательными воспоминаниями и дали прекрасные наставления студентам.

Конкурс чтецов включал в себя две категории: стихотворения на калмыцком и на русском языках. Конкурс собрал 15 обучающихся института калмыцкой филологии и востоковедения. Каждый из них демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою. Ребята по настоящему прониклись произведениями К. Эрендженова и продемонстрировали достойный уровень.

Так, проникнувшись произведением, трогательно и с чувством, студентка 3 курса направления «Филология», профиль «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык» Сангаева Галина прочитала стихотворение на калмыцком языке «Занда». Проникновенно прочитали стихотворения студенты 1-го курса направления «Филология», профиль «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык» Сенькеева Энкира «Мини йәрәл» и Цебекова Юлия со стихотворением «Экин седкл». Своей искренностью и нежностью многих зрителей покорила студентка 2-го курса направления «Филология», профиль «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература» Лазарева Инна, прочитав стихотворение «Торhа». А студентка 1-го курса направления «Зарубежная филология», профиль «Китайский язык и литература, английский язык» Болдырева Баина, поразила жюри своим чувственным исполнением произведения К. Эрендженова «Зүркн заляр асна».

Жюри особенно отметили выступления следующих студентов: Бондарева Максима со стихотворением «Новогодний йорял», Пырьевой Кристины «Вы краше всех цветов», Мудаева Андрея «Старый тополь». Ребята отличились особой артистичностью и чувственностью исполнения.

Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В категории стихи на калмыцком языке 1 место заняла Болдырева Баина с произведением «Зүркн заляр асна», 2 место заняла студентка 1 курса Цебекова Юлия с стихотворением «Экин седкл», 3 место заняла студентка 3 курса Сангаева Галина с стихотворением «Занда». В категории стихотворения на русском языке 1 место поделили студентка 2 курса Пырьева Кристина со стихотворением «Вы краше всех цветов» и студент 1 курса Бондарев Максим со стихотворением «Новогодний йорял», 2 место занял студент 1 курса Мудаев Андрей со стихотворением «Старый тополь», 3 место заняла студентка 3 курса направления «Журналистика» Щербак Мария.

Творчество Константина Эрендженова звучит как лирическое признание автора в сыновней безграничной любви к тому краю, где он не просто родился, но и состоялся как писатель, как человек, для которого само восприятие жизни становилось неиссякаемым источником высокого творчества.

Дирекция ИКФВ