Жителей региона приглашают на вакцинацию от COVID-19

Как сообщается на сайте информагентства РИА «Калмыкия», в республике наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В этой связи главный санитарный врач региона Джангар Санджиев подписал постановление о введении обязательной вакцинации для людей старше 60 лет и отдельных категорий граждан. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов отметил, что в регионах есть необходимый запас вакцины «Спутник V». Это подтвердили в республиканском Минздраве. Главный внештатный врач – инфекционист Калмыкии Лариса Имкенова отмечает, что вакцины хватит всем. «Для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины как при первичной вакцинации. Это позволит сформировать высокий уровень защиты иммунитета. Более молодым гражданам для ревакцинации можно использовать первый компонент Спутник V, который абсолютно идентичен вакцине Спутник Лайт», — отметила врач. Также Лариса Имкенова напомнила, что ревакцинацию необходимо проводить через полгода после получения последней прививки или перенесенного заболевания. Это позволит оставаться здоровым или перенести ковид в легкой форме. Не стоит забывать и о постковидном синдроме, которым страдают многие, перенесшие вирус. Только прививка поможет защитить организм от инфекции. Получить прививку можно в элистинской городской поликлинике, ресбольнице, детском медцентре, во всех районных больницах и поликлиниках. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку!

Коллектив санатория-профилактория КалмГУ обращается к студентам, преподавателям и сотрудникам нашего университета также ответственно и серьезно отнестись к вопросу вакцинации, чтобы не подвергать угрозе здоровье родных, близких, друзей. Формирование коллективного иммунитета приведет к тому, что вирус будет нейтрализован или будет меньше выделяться в окружающую среду, а значит, будет меньше заболевших!