Завершилась защита выпускных квалификационных  работ на направлении подготовки «Документоведение и архивоведение»

На кафедре истории России, документоведения и архивоведения завершилась  защита выпускных квалификационных  работ на  направлении подготовки «Документоведение и архивоведение».

Заседания  Государственной экзаменационной комиссии проходили под председательством доктора исторических наук, доцента, главного научного сотрудника отдела истории ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук» Очирова Уташа Борисовича. В состав комиссии вошли: д.и.н., профессор, завкафедрой истории России, документоведения и архивоведения Команджаев А.Н.; д.и.н., профессор Лиджеева К.Ф.; к.и.н., доцент Убушаев Е.Н.;  директор БУ РК «Национальный архив» Тогаева Р.Б.; к.и.н., эксперт БУ РК «Управление по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия» Матвенов Е.Р.; к.и.н., директор  Национального музея имени Н.Н. Пальмова Мучаева И.И.

Свои выпускные квалификационные работы к защите представили 21 обучающихся. Представленные работы посвящены различным вопросам документоведения и архивоведения: исследованию современных технологий консервации и реставрации архивных документов,  особенностям делопроизводства в дошкольном образовательном учреждении, изучению различных систем документации, документационному обеспечению деятельности органов исполнительной власти. Половина выпускных квалификационных работ была выполнена по заявкам работодателей.

Обучающиеся показали сформированные навыки самостоятельной работы с научной литературой, самостоятельного решения практических задач с использованием теоретических знаний, точного и краткого изложения своих мыслей в письменной форме. Уровень некоторых работ был особо отмечен комиссией. Обучающимся Рычаговой Кристине, Басхаевой Даяне, Амаевой Айсе, Скробочевой Екатерине было рекомендовано продолжить исследование над темами в магистратуре.

Председатель Государственной экзаменационной комиссии Уташ Борисович Очиров отметил высокий уровень теоретической и практической подготовки обучающихся, подчеркнув при этом, что некоторые из представленных работ являются законченным научным исследованием. Профессор Лиджеева К.Ф. отметила, что подготовка и защита выпускной квалификационной работы задача непростая и ответственная, требующая от студентов концентрации всех усилий. И только дисциплинированность, трудолюбие, четкие требования и соблюдение графика, утвержденного на кафедре, творческое сотрудничество дипломника с научным руководителем помогли всем обучающимся подготовиться в установленные сроки. Директор БУ РК «Национальный архив» Тогаева Роза Бувайсовна обратила внимание на то, что все обучающиеся показали высокий уровень  закрепления, углубления и систематизации теоретических знаний, отличные навыки публичного представления сущности и результатов выпускной квалификационной работы и свободное владение темой исследования.

Поздравляем обучающихся с успешной защитой выпускных квалификационных работ и желаем дальнейших успехов!

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения