Завершилась преддипломная практика студентов-филологов

В конце мая у студентов 4 курса направления «Филология», профиль « Отечественная филология» (русский язык и литература) прошла защита отчета по преддипломной практике, которая проводилась на базе кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ им. Б.Б. Городовикова с 11 мая по 24 мая текущего года. Руководителями практики были назначены к.ф.н., доцент Котяева Е.С. и д.ф.н., профессор  Есенова Т.С.

Целью прохождения преддипломной практики студента является формирование профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области филологии и лингвистики, систематизация и углубление полученных в высшем образовательном учреждении теоретических и практических знаний по дисциплинам, сбора материала для выпускной квалификационной работы, приобретение практического опыта и способствует подготовке будущих специалистов к самостоятельной трудовой деятельности.

Студенты присутствовали на установочной и итоговой конференциях по практике. Благодаря полному доступу  к электронным ресурсам научной  библиотеки КалмГУ, практиканты получили необходимые для работы материалы и документацию. В рамках прохождения практики был рассмотрен ряд ключевых задач, а также цель самой практики. Студенты ознакомились с приемами участия в научных дискуссиях и стратегии поведения при демонстрации результатов проведенного исследования; приемами и способами представления материалов исследований в информационных сетях; требованиями к публичным выступлениям; принципами ведения дискуссии.

Обучающиеся ознакомились с инструктажем по технике безопасности, ими были выполнены задачи практики: сбор, систематизация, обработка фактического материала по теме выпускной квалификационной работы; ознакомились с приемами участия в научных дискуссиях и стратегиями поведения при демонстрации результатов проведенного исследования, с требованиями к публичным выступлениям, с принципами ведения дискуссии, с процедурой защиты научных работ различного уровня, со стандартами оформления выпускной квалификационной работы, а также с процедурой предзащиты выпускной квалификационной работы. Овладели научно-понятийным аппаратом изучаемых дисциплин; научным оформлением результатов собственных исследований в сфере ономастики; стратегиями выступления с научными докладами и участия в научных дискуссиях по проблемам исследования.

В отношении профессиональных качеств обучающиеся проявили свою исполнительность, умело применяли теоретические знания, полученные в период обучения, в практической деятельности, проявили способности к самоорганизации, владению базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов. На основании оценки результатов прохождения практики можно отметить, что обучающиеся достигли хорошего и высокого уровня освоения реализуемых в рамках практики компетенций.

 

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы