Защита проектов учителей Городовиковского района по финансовой грамотности

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов   ФГБОУ ВО «КалмГУ» совместно с Центром «Эксперт», Центром финансовой грамотности, созданными при кафедре,  продолжают реализацию проекта в рамках выполнения Контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Проводниками проекта являются Южный федеральный университет и Институт МФЦ, осуществляющие методическую и организационную работу по подготовке учителей сельских школ в области финансовой грамотности, методики ее преподавания школьникам, а также финансового просвещения сельских жителей.

Цель реализации проекта — совершенствование общепрофессиональных компетенций педагогических работников сельской местности в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

29 августа 2020 года состоялась защита групповых проектов сельских учителей следующих школ Городовиковского района: МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова», МКОУ «Городовиковская СОШ№2», МКОУ «Кировский сельский лицей», МКОУ «Южная СОШ», МКОУ «Чапаевская СОШ», МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.», СП «Веселовская ООШ», МКОУ « Городовиковская СОШ№3», МКОУ «ГСОШ №1 им. Г. Лазарева».

В рамках практического, завершающего модуля слушатели выполнили групповую практическую работу по созданию методической разработки занятий по финансовой грамотности для целевых групп сельского населения. Работа над проектами в микрогруппах была организована по самым актуальным темам: финансовые взаимоотношения с государством; налогообложение граждан и организаций; налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц; социальное обеспечение граждан; осмотрительное поведение на финансовом рынке и защита прав потребителей финансовых услуг; защита от финансовых рисков и мошенников; пенсионная система России; специфика финансовых отношений в сельской местности; государственная поддержка малого бизнеса, семейный бюджет.

Успешно защитившим свои проекты учителям сельских школ будет вручено удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов