Заседание специальной секции «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения»

16 апреля 2021 г. прошло заседание специальной секции «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения» в рамках работы X Международной научной конференции «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и ценности» (15–17 апреля 2021 г.). Организаторы конференции: Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Россия), Российское общество социологов (Россия), Институт Общественных наук Белграда (Сербия), Белорусский Институт стратегических исследований (Беларусь) при поддержке: Интернет-портала «Социология религии», научного журнала «Новые исследования Тувы», сетевого научного журнала «Научный результат. Социология и управление». Сайт конференции — https://sropm.ru/

Руководители секции «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения»: В. Н. Бадмаев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова и Ч. К. Ламажаа, доктор философских наук, приглашенный исследователь Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, главный научный сотрудник отдела культурологии и религиоведения Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва. Они также на данной конференции выступили соответственно — членами программного и оргкомитетов.

Заседание продолжалось 4 часа вместо запланированных 3; участники заслушали 8 докладов, после каждого спикеру задавались вопросы.

В. Н. Бадмаев выступил с докладом «Россия и буддийский мир: трансграничные контакты, проблемы и перспективы», в котором обозначил основные идеи проекта научно-исследовательского коллектива, получившего в 2019 г. грант Российского научного фонда и реализуемого на базе Калмыцкого государственного университета.

Докторант Центра лингвистических исследований и изучения языка Университета образования Гонконга Л. В. Даржинова представила результаты исследования, которое она провела по теме «Роль буддийского мировоззрения изучающих язык в процессе чтения на неродном языке». Она провела эксперимент с учащимися КалмГУ, которые были из самой Калмыкии, а также Тувы и Бурятии и попыталась проверить насколько приверженность к буддийскому вероисповеданию связана с пониманием и усвоением письменного английского языка, в котором могут содержаться буддийские термины.

Коллектив авторов, составивших коллаборацию представителей двух региональных научных центров — Алтайского государственного университета и Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, представили результаты социологического исследования религиозности населения Тувы. Д. и. н., профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований АлтГУ Д. П. Дашковский с коллегами разработал методику социологического исследования, а сотрудники ТИГПИ — доктор религиоведения (PhD), заведующая отделом культурологии и религиоведения У. П. Бичелдей и научный сотрудник отдела А. В. Монгуш — применили ее для опроса. Вместе они сообщили о том, каким в их исследовании предстала религиозная ситуация в Республике Тыва (по данным 2019 г.).

Доктор социологических наук, доцент Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Т. Б. Бадмацыренов поделился основными подходами и результатами исследования по теме «Цифровой буддизм: буддийские идеи и практики в онлайн-сообществах».

Доктор философских наук, приглашенный исследователь Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, главный научный сотрудник отдела культурологии и религиоведения Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Ч. К. Ламажаа вместе с У. П. Бичелдей подвели итоги и сообщили коллегам итоги исследования «Основные характеристики тувинского буддийского паломничества: история и современность», который также реализуется при поддержке гранта РНФ.

Участник проекта по гранту РНФ доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, приглашенный исследователь Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова С. А. Нижников представил доклад на тему «Проблема статуса «Я» в буддийской философии: компаративный анализ».

Коллеги из Бурятии — доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социальных технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления О. А. Очирова и доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии, истории и культурологии Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления В. И. Антонов по итогам недавнего социологического исследования получили «Социальный портрет буддиста-паломника Бурятии: от исторического ракурса к онлайн-формату».

Доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова М. С. Уланов сделал исторический экскурс и рассказал о калмыках-буддистах, которые в силу исторических обстоятельств стали казаками. Доклад «Буддизм и донские калмыки-казаки в социокультурном пространстве России» также стал очередным итогом коллективного проекта при поддержке РНФ.

И последний доклад — также участника проекта при поддержке РНФ — ассистента кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Ю. Ю. Эрендженовой «Российские центры тибетской буддийской традиции: особенности и значение религиозных практик» завершил заседание секции.

Участники секции обменялись впечатлениями и поблагодарили организаторов конференции за новую площадку для интересных дискуссий.

Кафедра философии и культурологии