Заказы от региона, новые специальности, стартапы: как сегодня развиваются факультеты

 

Факультеты и институт представляют итоги реализации своих программ развития за первое полугодие текущего года. В 2021 году на трехлетний период были утверждены программы развития учебных структурных подразделений университета. После вхождения КалмГУ в федеральную программу «Приоритет 2030»  были внесены соответствующие корректировки (71 показатель) в программы развития факультетов.

Накануне стартовала декада совещаний, в рамках которых факультеты и институт  представляют промежуточные итоги  деятельности относительно достижения целевых значений показателей на текущий год. Первыми отчет держали инженерно-технологический, гуманитарный факультеты и институт калмыцкой филологии и востоковедения. Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, рабочие совещания проводятся, прежде всего,  с целью посмотреть, проанализировать насколько активно включились наши структурные подразделения в реализацию программы развития университета на период до 2030 года, более того, выявить и проблемные  вопросы, с которыми сталкиваются факультеты в своей деятельности при достижении тех или иных показателей. В ходе совещания особое внимание, к примеру,  уделили такому показателю как  создание цифровых продуктов. Для гуманитарного направления это, конечно,  нетрадиционный вид деятельности, но вместе с тем был приведен пример ИКФВ. Они заявили проект по оцифровке материального культурного наследия калмыцкого народа, а также создание аналога поисковой системы для Тодо бичг. Все это на данный момент аккумулируется в Региональном центре цифровой трансформации при КалмГУ, отметила директор Проектного офиса Ирина Кавкишева.

Говоря об итогах деятельности ИТФ за отчетный период, декан Валерий Эвиев отметил, что есть и определенные достижения, и мероприятия, которые частично исполнены. «Как достижение можно отметить три проекта «Стартап как диплом», которые реализованы на факультете. Наши ребята действительно показали, что они на современном этапе могут разрабатывать свои ВКР,  — поделился Валерий Андреевич. — Существенно в этом году увеличен набор в магистратуру. Мы примем 102 человека по инженерно-технологическим направлениям. В этом году ведем  набор на новые направления по заочной форме «Агроинженерия» с профилем «Электроснабжение, механизация в агробизнесе», по очной форме обучения на педагогическое образование  с профилем «Технология и робототехника»».

Львиную долю показателей программы на текущий год выполнил на сегодняшний день гуманитарный факультет. Было отмечено, что в этом году на гуманитарном факультете завершили свое обучение более 200 выпускников, свыше 50 из них успешно защитили выпускные квалификационные работы, выполненные по заявкам работодателей. «Калмыцкий университет в целом, и, в частности наш факультет, нацелен на решение актуальных проблем республики, — отметил декан гуманитарного факультета Евгений Убушаев. – Это касается и подготовки педагогических кадров для системы образования региона. У нас активное взаимодействие с работодателями вообще и, в частности, с нашими образовательными учреждениями. В том числе, есть заказ со стороны школ на разработку тех или иных методических, научных, образовательных компонентов. Вуз в этом отношении посредством выполнения ВКР также выстраивает эту работу совместно со школами, где учителя-практики делятся своим опытом, а непосредственно наши студенты этот опыт научно обосновывают, делая свою индивидуальную разработку, и в последующем данные разработки уже внедряются в учебный образовательный процесс».

Большая научно-исследовательская работа проводится в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Это было отмечено в ходе выступления директора ИКФВ Мингияна Лиджиева.  Изучение восточных языков пользуется популярностью у молодежи, абитуриенты выбирают данные направления подготовки. Сегодня в ИКФВ ведутся научные исследования в области алтаистики, монголоведения, китаеведения. «Осенью этого года мы планируем провести два больших мероприятия: научный форум по сетевому востоковедению, а также форум «Один пояс — один путь», связанный с китаеведением и корееведением. Эти направления сегодня реализуются только в ИКФВ, наши студенты востребованы и многих приглашают в магистратуру, аспирантуру. Сегодня мы подготовили несколько магистрантов, которые планируют в будущем поступать в аспирантуру, более того, они приняли решение остаться в родном университете и пополнить ряды наших преподавателей», — отметил М. Лиджиев.

Сегодня состоялись еще два рабочих совещания по итогам реализации своих программ развития за первое полугодие текущего года. Отчитались факультет СПО и аграрный.

 

Саглара Чингеева