«За заслуги перед КалмГУ»: вручены почетные награды

Сегодня состоялась очередная церемония вручения почетных наград в рамках полувекового юбилея КалмГУ. На этот раз чествовали представителей двух факультетов – гуманитарного, одного из старейших, и факультета СПО, сравнительно молодого подразделения нашего вуза. 13 докторов наук, профессоров, доцентов гуманитарного факультета были удостоены юбилейной медали «100 лет автономии Калмыкии». Награды им вручил Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО – А.В. Беляев. Почетный гость мероприятия отметил, что за 50 лет Калмыцким университетом были сделаны достаточно серьезные шаги. «Мы видим новые корпуса, открываются новые направления подготовки. Международное сотрудничество вуза вышло на совершенно новый уровень, — подчеркнул Александр Викторович. – Но в первую очередь мы должны отметить вас, профессоров, преподавателей, сотрудников, вы ежедневно занимаетесь подготовкой молодых специалистов, ведете то или иное научное направление — вот это наиболее ценно, потому что сегодня научные достижения профессоров КалмГУ имеют не только региональное значение, а также вышли за рамки республики и являются уже федеральным достоянием».

Собравшихся также поприветствовала министр культуры и туризма региона С.Д. Тюрбеева. Она поблагодарила коллектив вуза за неоценимый вклад в становление и развитие Калмыцкого университета, который по праву является флагманом и гордостью республики. Министр вручила ведомственные и правительственные награды представителям вуза.

Юбилейные медали «За заслуги перед КалмГУ» и «За вклад в развитие КалмГУ» получили в этот день 21 человек. Вручая награды, ректор Бадма Салаев особо отметил компетентность и верность служению науке наших профессоров, преподавателей, их педагогический талант, стремление к инновациям.  «Мы уверены, что опираясь на лучший опыт предыдущих поколений, на энергию талантливой молодежи университет может достичь новых вершин», — подчеркнул Бадма Катинович.

Доктор филологических наук, профессор Т.С. Есенова поделилась, что для нее, как и для всех награжденных, большая честь получить две награды, которыми отметили вклад в развитие КалмГУ и Республики Калмыкия.  «Очень радует, что наш университет превратился в такое большое образовательное, научное, культурное учреждение. Если сравнивать с тем университетом, который был, когда я только в первый раз переступила его порог, и с тем, что мы наблюдаем сейчас —  это, конечно, огромный-огромный рывок. В каких корпусах мы работаем, в каких прекрасных общежитиях живут студенты. Многие из нас улучшили свои жилищные условия. Я очень благодарна университету за все, что делается», — отметила профессор Есенова.

В завершении торжественного мероприятия ректор еще раз выразил слова благодарности собравшимся за их каждодневный труд и вклад в развитие главного вуза республики. Отмечая роль Калмыцкого университета на федеральном уровне Бадма Катинович проинформировал, что наш опорный вуз будет представлять систему высшего образования в РФ в рамках второго Каспийского экономического форума, который состоится 9-11 августа текущего года в Москве. «Вышло постановление правительства РФ о проведении второго Каспийского экономического форума в Москве. В соответствии с данным постановлением, несмотря на то, что это экономический форум, речь пойдет и о подготовке кадров. Площадка, на которой будут обсуждать вопросы высшего образования, будет организована на базе КалмГУ в рамках Ассоциации университетов прикаспийских государств», — поделился ректор Б.К. Салаев.

 

Команджаев А.Н., доктор исторических наук, профессор:

— Очень приятно, что наш университет организовал подобную церемонию награждения, максимально хорошую, учитывая современные сложные условия. Жаль, что мы не можем собраться в полном зале, но таковы обстоятельства, в которых мы живем. Я рад случаю поздравить наш коллектив с замечательными датами. В прошлом году я отметил 50 лет трудового стажа, из них порядка 36 лет работаю в университете. Путь пройден большой. В последние 20 лет в университете я нахожусь во главе кафедры, отчасти, во главе исторического отделения. Бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура и диссертационный совет — все это пройдено нами. Я надеюсь то, что мы сделали даст какую-то определенную гарантию для будущего развития. Кроме того, мы открыли «Документоведение», причем и бакалавриат, и магистратуру — это ведь тоже не малый труд. Еще раз поздравляю всех с юбилеем!

Дорджиев Олег Федорович, преподаватель ФСПО:

— Давно вуз так не собирался в большом зале — это большой праздник. К юбилею университет пришел с неплохими результатами и уверен, что и в дальнейшем будет хорошо развиваться. Я бы хотел отметить не только образовательную функцию нашего вуза, но и акцентировать внимание на социальной политике университета, о том как поддерживают сегодня и преподавателей, и студентов. В целях развития науки выделяются различные гранты, инициативы студентов очень хорошо поддерживаются – и все это дает свои положительные результаты. Мы учим своих студентов, воспитываем, настраиваем на правильный путь, и все, кто присутствует в этом зале имеет к этому отношение.

Дорджинова Замира Бадьмаевна, доцент кафедры германской филологии:

— Хотела бы поздравить коллектив КалмГУ с большим праздником. Я являюсь выпускницей нашего университета филологического факультета.  Очень рада и горжусь, что теперь являюсь преподавателем и отмечаю вместе со всем коллективом такую большую дату. Думаю, что университет выполняет свою очень важную роль в экономике нашей республики. Благодарна руководству за то, что организовали такие мероприятия в честь юбилея вуза. Хотелось бы, конечно, видеть больше гостей, но, к сожалению, мы сейчас живем в непростых условиях, связанных с пандемией. Хочу пожелать всему коллективу крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и дальнейшего процветания нашему университету.

Манджиева валенитна владмировна раюотаю на ФСПО с 2005 года как раз в этот год открыли факультет нас тогда было двое декан эльза кондратьевна нюденова и я работала методистом мы начинали с 89 человек это у нас набор был такой а сейчас нас свыше тысячи студентов у факультета есть свои успехи очень благодарна, что меня пригласили на это мероприятие руководству унивесритета лично декану очень дружный сплоченный коллектив

Дальдинова Эльза Очир-Горяевна, доцент кафедры германской филологии:

— 50-летний юбилей – важная веха в жизни университета.  Я горжусь тем, что работаю в Калмыцком университете. Мне очень импонирует наше руководство, ректор вуза, который каждый раз ставит все новые и новые задачи, и мы их с удовольствием претворяем в жизнь, потому что наш труд всегда оценивают, поддерживают как материально, так и морально, постоянно стимулируют и мотивируют. И я думаю, что вот в такое время, когда пандемия кругом, мы все равно не сбавляем темпов, работаем, стараемся участвовать во всех мероприятиях. И большое спасибо нашему руководству, что в такое время они нашли возможность отметить юбилей нашего университета.

Манджиева Валентина Владимировна, преподаватель ФСПО:

— Я работаю на факультете среднего профессионального образования со дня его основания. В 2005 году открыли факультет, нас тогда было двое — декан Э.К. Нюденова и я работала методистом. Мы начинали с 89 человек — это у нас первый набор был такой, а сейчас на факультете обучаются около 1000 ребят. Сегодня у факультета есть свои успехи, и это неслучайно, так как у нас очень дружный, сплоченный коллектив, прекрасные студенты. Хочу поздравить всех с замечательным юбилеем и поблагодарить руковоство вуза за организованный праздник.

 

Саглара Чингеева