Юные натуралисты Москвы на практике в Калмыкии

 

 

Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» 20 марта дал старт познавательному туризму. Сезон начался с приема на весеннюю практику юных натуралистов из Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» города Москвы. Школьники посетили орнитологический участок заповедника с проживанием на кордоне на берегу озера «Маныч-Гудило».  Далее школьники продолжили свою экспедицию на степной участок заповедника с проживанием на кордоне «Ацан-Худук». Юных натуралистов сопровождают научные сотрудники заповедника.

В рамках сотрудничества с заповедником «Черные земли» студенты -волонтеры 3 курса направления «Химия» факультета педагогического образования и биологии КалмГУ Валерий Бултуков, Айса Хулхачиева и Наталья Кульжанова накануне провели с московскими школьниками  обзорную экскурсию по достопримечательностям Элисты.

Гости осмотрели символы столицы республики: культурный комплекс «Пагода Семи Дней», Триумфальную арку, фонтан «Три лотоса», статую Будды Шакьямуни, Золотые врата с картинами и чеканками, статую Белого старца.

Студенты КалмГУ пригласили детей в Центральный буддийский храм — хурул «Золотая Обитель Буды Шакьямуни». По ходу экскурсии студенты рассказали ребятам историю, обычаи и современную жизнь калмыцкого народа. Ребята из Москвы также узнали об основах буддизма.

Особый акцент встречи студентов со школьниками был сделан на биолого-химическом направлении, так как прибывшие в Калмыкию ребята из московских школ занимаются натуралистической исследовательской деятельностью, поэтому для них особенно познавательна природа республики, ее неповторимая флора и фауна. Студенты отметили, что в Калмыкии интересны не только неповторимые элементы буддийской культуры, легенды об ойратском племени, но и удивительное весеннее цветение тюльпанов, самобытный памятник природы «Одинокий тополь», древнейшие кочевники необъятных степей – сайгаки.

Студенты также рассказали московским ребятам о своей alma mater – Калмыцком государственном университет им. Б.Б. Городовикова, отметили, что университет является признанным центром образования, науки и культуры региона.

По завершению встречи студенты КалмГУ и школьники из Москвы обменялись личными впечатлениями от совместной познавательной экскурсии по городу Элиста и в целом от Калмыкии.

23 марта в «Вестях Калмыкии» вышел телерепортаж под названием «Туристический сезон открыт», в котором освещено и волонтерское движение студентов Калмыцкого государственного университета.

Кафедра химии