Юбиляру от студентов и педагогов!

Сегодня студенты направления «Психолого-педагогическое образование» и «Психология» участвовали в онлайн круглом столе научной библиотеки КалмГУ (модератор – Л.А. Анчаева), посвященном вековому юбилею А.А. Сокальского (доцент, кандидат философских наук, заслуженный учитель республики Калмыкии, почетный работник общего образования РФ, почетный гражданин Республики Калмыкия).

Студенты узнали о биографии и трудовой деятельности Александра Антоновича. Одна из сфер его деятельности была посвящена одаренным детям. Юбиляр возглавлял впервые в Республике Калмыкия Центр по исследованию и развитию творческой одаренности учащихся «Теегин сувсн».

Что же такое одарённость? Одаренность принято отличать от таланта – талантливым называют, как правило, человека, который уже достиг каких-либо высот. Одаренность же, обычно присуща детям и не гарантирует того, что ребенок станет успешным, хотя в значительной мере увеличивает его шансы.

При этом важно подчеркнуть, что одаренность, не подкрепленная соответствующими знаниями и навыками, никак не влияет на улучшение потенциала. По этой причине детские психологи настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на способности ребенка с ранних лет – с тем, чтобы не упустить возможность дать ему соответствующие навыки.

Проблема одаренности – это во многом проблема взаимодействия личности и общества. Ограничиваясь только лишь сферой школьного образования и не затрагивая другие сферы общественной жизни, оказывается мало полезной для одаренных детей.

Хотим выразить благодарность Александру Антоновичу, за пионерный вклад в образование и развитие сферы одаренности детей Калмыкии.

Студенты-психологи и педагоги-психологи совместно с деканом факультета Кекеевой З.О. подготовили поздравительную открытку и дистанционно присоединились ко всем поздравлениям в адрес юбиляра.

Они пожелали Сокальскому А.А. крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих свершений.

Материал подготовила Харлаева Д.Д., ассистент кафедры психологии