Юбилей профессора кафедры философии и культурологии Наднеевой К.А.

7 апреля в торжественной обстановке прошло расширенное заседание Ученого совета Института калмыцкой филологии и востоковедения, на котором чествовали доктора философских наук, профессора кафедры философии и культурологии Кермен Анджукаевну Наднееву. В этом году Кермен Анджукаевна отмечает свой 80-летний юбилей.

Для того, чтобы поздравить известного и уважаемого профессора, к онлайн-встрече подключились ректор Б.К. Салаев, проректор по науке и стратегическому развитию К.Е. Бадмаева, декан факультета педагогического образования и биологии З.О. Кекеева, профессора, преподаватели и студенты ИКФВ, а также участники совместного исследовательского проекта (2012-2014 гг.), выполненного под руководством профессора Наднеевой К.А. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда: профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дианова В.М. и профессора Монгольского государственного университета культуры и искусств. Долгорсурэн Ж. и Эрдэнэцэцэг Ш.

Встреча началась с показа документального фильма о научной и преподавательской деятельности профессора Наднеевой. Более 50-ти лет Кермен Анджукаевна читает лекции, занимается наукой, готовит учебные пособия, статьи и монографии. Особо следует отметить ее вклад в монголоведные исследования в качестве руководителя научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и Министерством образования, культуры и науки Монголии, по весьма актуальной теме «Культурная самобытность монголоязычных народов».

Ректор Бадма Катинович начал выступление с поздравительного адреса от Министерства науки и высшего образования РФ и от себя пожелал крепкого здоровья, всех благ и успехов Кермен Анджукаевне. Монгольские коллеги, профессора Долгорсурэн и Эрдэнэцэцэг, выразили искреннюю радость по поводу замечательного повода собрания, с теплотой вспомнили о былом сотрудничестве в рамках научного проекта и выразили надежду на скорую «оффлайн» встречу.

Очень трогательные слова в адрес Кермен Анджукаевны прозвучали от профессоров А.Н. Овшинова, В.А. Банановой, З.О. Кекеевой, Е.Э. Хабуновой, В.Н. Мушаева, В.Н. Бадмаева. К поздравлениям присоединились и студенты — Хамран Мердаев произнес традиционное благопожелание на калмыцком и туркменском языках.

В завершение заседания ученого совета ИКФВ доктор философских наук, профессор Кермен Анджукаевна Наднеева от всего сердца поблагодарила всех присутствовавших и, как настоящий ученый и философ, поделилась своими мыслями об особенностях калмыцкой религиозной традиции и влиянии буддийской философии на формирование нравственных ценностей современного общества.

 

Кафедра философии и культурологии