«…Я в мир науки дверь открою, ведь академик я теперь…»

 

 

          «…Я в мир науки дверь открою, ведь академик я теперь…» — эти строки из авторского стихотворения восьмиклассника  элистинской средней школы №17 Артема Манджиева,  и именно участие в Малой академии наук КалмГУ вдохновило его на написание своего поэтического произведения. 145 талантливых, креативных, эрудированных и целеустремленных ребят практически со всех районов республики собрал очередной образовательный лагерь,  который прошел в дни весенних каникул в Калмыцком университете.

В течение трех дней школьники региона, а это представители 8-11 классов, участвовали в олимпиадах,  консультациях по подготовке к ЕГЭ, мастер-классах, экскурсиях по факультетам. По словам слушателей Малой академии наук, очень интересными и познавательными были приключенческий квест и научно-практический семинар. Как все это происходило ребята продемонстрировали в красочном видеодневнике , который показали накануне в ходе торжественного закрытия лагеря. Более того,  ребята смогли показать и свои таланты на сцене актового зала ИКФВ. Они мастерски играли на домбре, читали стихи и танцевали флешмоб. Призёрам и победителям олимпиад, таковых было 28 человек,  были вручены грамоты.  Благодарностями  отмечены  и участники конкурса рисунков среди школьников, посвященного 100-летию Д.Н. Кугультинова, а самые активные участники приключенческого квеста получили призы.

В этот торжественный день к юным дарованиям нашей республики обратился ректор КалмГУ Б.К. Салаев. В своей речи Бадма Катинович подчеркнул, что именно такие талантливые и одаренные дети являются главной ценностью и богатством республики, ее будущим. «За столь короткий срок, три дня, вы, ребята, смогли по-настоящему объединиться, сформировать команду, подружиться между собой и это видно сразу, — отметил ректор. – Сегодня наш университет делает все для того, чтобы студенты могли получать качественное образование, изучать различные языки, заниматься творчеством, спортом, проектами. Но кроме этого, вуз старается взрастить лидеров республики, страны. Мы хотим развить  у своих обучающихся самые лучшие качества, раскрыть таланты каждого из вас. И очень отрадно, что КалмГУ это большая  дружная семья, в которую быть может вы также каждый в свое время захотите влиться. А мы будем только рады этому, ведь глядя на вас, мы в очередной раз убеждаемся, что у нас подрастает замечательная молодежь, очень целеустремленная, с большим желанием создавать, делать и творить».

 

Айта Улюмджиев, учащийся 11 класса, МКОУ  «Улан-Эргинская СОШ»:

— Лагерь оказался для нас очень интересным, я узнал много нового для себя. Были познавательные мастер-классы, увлекательные экскурсии, весёлые квесты. Хотелось особо выделить мастер-классы по хореографии, мне всегда хотелось научиться танцевать калмыцкие танцы. Консультации ЕГЭ оказались для меня полезными, ведь подготовка к ЕГЭ сейчас занимает всё моё свободное время.

 

Саглара Чингеева