«Я слышу зов родного края»: подведены итоги конкурса

В ближайшую пятницу, 22 апреля, в Институте калмыцкой филологии и востоковедения  состоится вручение наград победителям Республиканского литературного конкурса «Я слышу зов родного края», посвященного 100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Конкурс был проведен среди учащихся 8‒11 классов средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия с 10 февраля по 15 марта 2022 г. в заочном формате. Организатором мероприятия выступила кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения. Отметим, что у истоков создания кафедры калмыцкой литературы и первым ее заведующим в 1988‒1990 гг. был Давид Никитич Кугультинов.

Республиканский литературный конкурс проведен с целью сохранения культурного наследия, популяризации творчества выдающегося калмыцкого поэта Д.Н. Кугультинова, а также приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, края, России и создания условий для реализации их творческих способностей.

Названием данного творческого Конкурса послужили замечательные строки из известного лирического произведения Д. Кугультинова «Зов родного края». Были рассмотрены более 40 творческих работ из общеобразовательных учреждений г. Элисты и районов Республики Калмыкия:

Конкурс проходил в следующих номинациях на двух языках: 1) стихотворение (на калмыцком и русском языках); 2) эссе по мотивам творчества Д.Н. Кугультинова (на калмыцком и русском языках).

Многие участники конкурса прекрасно справились с поставленной задачей и показали интересные поэтические тексты, яркие творческие работы. Необходимо отметить, что среди присланных работ, немало таких, которые порадовали высоким качеством и оригинальностью. Участники литературного Конкурса проявили немалое старание, мастерство и настоящую творческую фантазию при работе над своими произведениями. Совершенно очевидно, что обучающиеся и их наставники-педагоги (учителя калмыцкого языка и литературы, а также русского языка и литературы) подошли со всей ответственностью и пониманием значимости данного Конкурса. Многие из них получили заслуженное признание и высокую оценку со стороны компетентного жюри.

По результатам конкурса победителями и призерами стали:

Возрастная категория 89 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Дорджиева Даяна, 9 «а» кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

2 место – Моникова Алина,  9 кл., МКОУ «Хошеутовская СОШ»

3 место – Эрднеева Ирина, 8 «г» кл., МБОУ «Элистинский технический лицей»

Номинация «Стихотворение (на русском языке)»

1 место – Сангаджиев Санан, 8 кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

2 место – Будаева Милана, 9 кл., МКОУ «Песчаная СОШ»

2 место – Исмаилова Зайнаб, 8кл., МБОУ «Зултурганская СОШ»

3 место – Басюра Арина, 8 «в» кл., МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова»

3 место – Наумчик Петр 8 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

Номинация «Эссе (на калмыцком языке)»

1 место – Ходжгорова Даяна, 8 кл., МКОУ «Городовиковская СОШ № 1 им. Г. Лазарева»

2 место – Церенова Элина, 9 «а» кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

3 место – Манцаев Александр, 9 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

Номинация «Эссе (на русском языке)»

1 место – Лизинов Джиргал, 8 кл., МБОУ «Хомутниковская СОШ им. М.Б. Нармаева»

2 место – Битюкеева Дарина, 9 «в» кл., МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова»

3 место – Карпова Мария, 8 кл., МКОУ «Садовская СОШ № 1»

Возрастная категория 1011 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Наминова Айлана, 10 кл., МКОУ «Многопрофильная гимназия города Лагани»

2 место – Владимирова Анна, 11 кл., МБОУ «Южненская СОШ»

3 место – Дорджиев Санджи, 11 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

3 место – Басаев Намин, 11 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

Номинация «Стихотворение (на русском языке)»

1 место – Ходжиева Амуланга, 10 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

2 место – Манжикова Виктория, 10 кл., МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева»

3 место – Таскимбаева Милана, 10 кл., МКОУ «Цаганаманская СОШ № 2»

Номинация «Эссе (на калмыцком языке)»

1 место – Басанова Айса, 10 кл., МКОУ «Городовиковская средняя общеобразовательная школа № 2»

2 место – Бурлов Араш, 10 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

3 место – Терпугова Виктория, 11 кл., МКОУ «Цаганаманская гимназия»

3 место – Муева Эльзята, 10 кл., МКОУ «Хошеутовская СОШ»

Номинация «Эссе (на русском языке)»

1 место – Салыкова Энкира,10 «а» кл., МБОУ «Элистинский технический лицей»

2 место – Дорджиев Санджи, 11 кл., МКОУ «Шарнутовская СОШ им. Б.С. Санджарыкова»

3 место – Зайцева Карина, 11 «а» кл. МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова»

3 место – Аватаева Алтана, 10 кл. МОКУ «Бага-Чоносовская СОШ им. Боован Бадмы»

В дополнение по решению жюри Грамотой вне конкурса награждается самая юная участница – Мартунова Надежда, 6 кл., МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева».

Лучшие поэтические произведения победителей Конкурса будут опубликованы на страницах республиканской общественно-политической газеты «Хальмг үнн». Все остальные авторы, чьи работы рассмотрены в рамках Конкурса, получат сертификаты участников.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения