Взят новый курс: в цифровое будущее

Вчера  стартовали  публичные  слушания стратегических программ развития   факультетов Калмыцкого госуниверситета. Открывая слушания, ректор КалмГУ Б.К. Салаев отметил: «Весной мы подвели итоги реализации стратегических программ подразделений КалмГУ за 2017-2020 гг., проанализировали результаты, достаточно успешные, надо отметить, и единодушно пришли к выводу, что стратегическое планирование – один из  основных факторов успеха для вуза. Грамотное использование накопленного опыта разработки и реализации стратегий определило целый ряд интересных перспектив: формирование точной специфической позиции в образовательном пространстве, консолидацию и координацию усилий разных субъектов, деятельность которых складывает работу вуза, видение перспективы и т.д. Работа по формированию программы развития учебных подразделений нашего университета на новый трехлетний период была начата еще в начале года. За этот период командами факультетов была проделана большая работа: был организован и проведен всесторонний анализ деятельности по приоритетным направлениям каждого факультета, проведены стратегические сессии, и сегодня рабочими группами сформированы ключевые направления развития факультетов и института на новый трехлетний период».

Первым на слушаниях выступал факультет математики, физики и информационных технологий, декан которого Е.В. Сумьянова представила подробную дорожную  карту реализации Программы развития ФМФИТ.

Факультет определил следующие основные цели: 1. Выпуск квалифицированных и востребованных рынком труда специалистов в области математики, физики, материаловедения и информационных технологий, способных обеспечить инновационный путь развития республики Калмыкия; 2. Подготовка кадров высшей квалификации для обеспечения качественного образования обучающихся.

-Анализ выполнения стратегического плана развития ФМФИТ в предыдущие годы показал, что главной задачей   нашего факультета остается подготовка кадров по приоритетным направлениям подготовки с учетом запросов реального сектора экономики, обеспечение выпускника не только суммой знаний, но и набором компетенций, рассматриваемых как способность действовать самостоятельно и ответственно в раках своих обязанностей и профессиональных задач, — подчеркнула декан. В своем выступлении она обозначила проблемные моменты и точки роста в данном направлении, сделав акцент на профориентационной работе и планируемых новациях в этом аспекте деятельности факультета. В проекте Программы также предусмотрены новые формы подготовки студентов, такие, как защита дипломных работ в форме стартапа, коллективного проекта с привлечением индустриального партнера, запланированы мероприятия по повышению остепенённости ППС, по  формированию сетевого эффекта интернационализации и др. К ключевым проектам можно отнести создание двух центров на базе факультета. Центр исследования и анализа Солнечной активности под руководством профессора  Михаляева Б.Б. нацелен на выполнение направления «Развитие кадрового потенциала системы высшего образования посредством обеспечения воспроизводства управленческих и научно-педагогических кадров, привлечения в университеты ведущих ученых и специалистов — практиков», а также национального проекта «Наука». В планах создание консорциума, осуществление межкафедрального взаимодействия с другими вузами, подготовка мегагранта.  Для обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений предлагается создание Центра цифровой трансформации КалмГУ.  В программе представлены прогнозируемые показатели и ожидаемые результаты.

Программа развития  ФМФИТ была детально рассмотрена руководством вуза и рабочая группа, присутствовавшая на презентации, получила ряд рекомендаций ректора и проректоров.

                                                       Светлана Эрендженова

 

От первого лица:

Е.В. Сумьянова, декан ФМФИТ КалмГУ:

— Программа развития факультета- важный документ . Именно он определяет вектор дальнейшего развития. Нельзя стоять на месте, надо идти в ногу со временем. Спасибо всем проректорам и начальникам отдела, отдельно ректору Салаеву БК за комментарии к представленной программе.

Л.А. Староверкина, декан ФДПОИГ:

—   Команды факультетов, формирующие программы развития, особое место уделяют системному развитию деятельности факультетов во всех областях: образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной, академической мобильности преподавателей и студентов, профориентационной, воспитательной. После представления презентации деканом факультета, каждая программа обсуждается. И это очень важно! Ведь руководство университета во главе с ректором пытаются отметить сильные стороны программ, и помогают устранить шероховатости. Мне лично такое взаимодействие очень импонирует, говорят же «сколько людей- столько мнений».

И.Н. Очирова, зав.кафедрой ФДПОИГ:

—  Безусловно, наличие программы развития, во-первых, дисциплинирует, во-вторых, позволяет определить наиболее важные цели, в-третьих, помогает сформировать чёткую дорожную карту по достижению поставленных целей, делая работу факультета эффективной и результативной. Кроме того, работа по реализации программы развития сплачивает коллектив. Сегодняшние слушания в очередной раз показали, что руководство вуза заинтересовано в развитии факультетов, готово помочь  и поддержать каждого.