Взаимодействие «школа – вуз» – приоритетное направление работы кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы

15 октября состоялось очередное заседание кафедры в онлайн-формате на платформе Zoom. Одним из главных вопросов, рассмотренных профессорско-преподавательским составом кафедры, был вопрос об итогах набора обучающихся на первый курс бакалавриата, выборе выпускниками общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия  предмета «литература» в качестве единого государственного экзамена.

За последние три года количественный состав сдававших ЕГЭ по литературе в нашей республике кардинально не менялся и составил чуть более семи процентов от общего количества 11-классников. В 2019-2020 уч. году литературу выбрали 120 школьников, из которых 17 человек – выпускники прошлых лет.  По видам образовательных организаций количество участников в 2020 г. было представлено следующим образом:

– выпускники лицеев и гимназий – 48 чел. (46,6 %);

– выпускники СОШ – 52 чел. (50,49 %).

Более половины сдававших экзамен по литературе – это выпускники образовательных учреждений города Элисты – 86 человек (71,67 %). В процентном соотношении (период с 2018 по 2020 гг.) можно говорить о положительной динамике количественного состава. Так, в 2018 г. – 63 %, в 2019 г. – 71%, в 2020 г. – 71,67 %.

Наибольшее количество сдававших литературу в формате ЕГЭ наблюдается в следующих ОО г. Элисты:

– МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Элисты (8 чел. – 6,7%);

– МБОУ «Элистинский лицей» (7 чел. – 5,8 %);

– МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» (7 чел. – 5,8 %).

МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно-ориентированного обучения и воспитания», «Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Элисты», «Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А.Ш.» представлены 6-ю участниками каждое, что составило 5 % от общего числа сдававших литературу в республике.

34 участника (28,3 %) единого государственного экзамена по литературе – выпускники районных муниципальных образовательных учреждений республики. Процент участников в  сравнении с 2019 годом (29%) практически не изменился. Наибольшее количество сдававших экзамен зафиксировано в Целинном районе (7чел. – 5,8 %): МБОУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова» – 4 чел. (3,3%), МКОУ «Партизанская средняя общеобразовательная школа» – 3 чел. (2.5 %). Проценты также указаны от общего количества участников ЕГЭ по литературе.

В 2020 году зафиксировано увеличение среднего балла: 2020 г. – 62 балла, 2019 г. – 56,9 балла, 2018 г. – 56 баллов. Увеличился процент получивших на экзамене от 81 до 99 баллов (2020 г. – 18 %, 2019 г. – 16,4%, 2018 г. – 6 %). Это, безусловно, свидетельствует об улучшении качества подготовки выпускников и их осознанном выборе предмета. Кроме того, один участник получил 100 баллов (МБОУ «СОШ № 17 им. Кугультинова Д.Н.»), в предыдущие два года 100-балльников не было. Но при этом не все участники сдали экзамен. Так, доля набравших балл ниже минимального, наиболее высока среди выпускников прошлых лет (17,65%) и участников с ОВЗ (20%).

Приведенные данные говорят о том, что необходимо предпринять меры по пропаганде выбора «литературы» для сдачи в формате ЕГЭ. В связи с этим в рамках профессионального сотрудничества учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия и профессорско-преподавательского состава кафедры, в целях активизации читательского интереса и развития творческого потенциала школьников в изучении русской литературы, оказания практической помощи в выборе профессии на заседании кафедры был рассмотрен и утвержден план мероприятий на 2020-2021 уч.год. В плане представлены три основных направления: работа с педагогами, работа с учащимися, рекламно-агитационная работа.

Манджиева Б.В., доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы