Взаимодействие КалмГУ и учреждений СПО республики

 

 

В конце апреля на базе БПО РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» состоялся научно – практический семинар «Личностно – ориентированное образование: концепция и технология».

Открыли семинар заместители директора  Э.Э.Бадмаев и Ю.П.Манджиева, отметившие важность проведения  таких адресных семинаров для педагогических работников колледжа, как учреждения среднего профессионального образования.  По приглашению руководства образовательного учреждения, а также в рамках совместного сотрудничества в сфере профориентационной работы в работе семинара приняла участие доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

Ученый КалмГУ выступила с докладом «Система СПО: тенденции образовательной и воспитательной политики». В своем выступлении она остановилась на новых нормативно-правовых документах Министерства просвещения РФ в сфере СПО,  обратила внимание на концептуальные подходы к содержанию образования и разработку новых стандартов, отвечающих запросам современной экономики и рынка по подготовке высокопрофессиональных кадров.

В последние годы системе СПО уделяется самое серьезное внимание, о чем свидетельствуют слова Министра  просвещения Сергей Кравцов: «Важно не только обучить, но и сделать всё, чтобы выпускники как можно комфортнее входили в профессию, имели чёткое представление о своей профессиональной карьере и как итог – конкретные предложения от организаций и предприятий сразу после завершения обучения. В 2022 году мы более детально обсудим роль предприятий реального сектора экономики в создании инфраструктуры СПО».

В свою очередь Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отмечал: только за 2021 год прошедший год разработано более 130 новых и актуализированных образовательных стандартов в СПО, из которых 17 утверждены, 113 будут приняты в 2022 году к новому учебному году.          В настоящее время уже разработаны новые образовательные стандарты — профессии и специальности: «Интеллектуальные интегрированные системы», «Биотехнология пищевой промышленности», «Безопасность на акватории», «Организация воздушных перевозок и авиационных работ», «Кино- и телепроизводство (по видам)».           Чтобы максимально соответствовать потребностям экономики, система среднего профобразования должна быть гибкой и ориентироваться на запросы предприятий. Поэтому закономерно, что центральным вопросом для Минпросвещения России стало развитие системы СПО, и в первую очередь обновление структуры и содержания образования».

В заключение семинара руководство колледжа выразило благодарность КалмГУ за сотрудничество и постоянное участие ученых регионального вуза в научных и практических мероприятиях профессионального учреждения.

Раиса Дякиева, профессор ИКФВ КалмГУ