Выпускники гуманитарного факультета – участники и победители конкурса «Педагог года 2021»

«Педагог года» — это конкурс, который каждый год с нетерпением ждут как его участники, так и группы поддержки, организаторы и члены жюри. Это большое и важное мероприятие, объединяющее опытных и молодых учителей, преподающих самые разные школьные дисциплины. Безусловно, у каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри.

Участники республиканского этапа конкурса «Педагог года Калмыкии» в различных номинациях в 2021 году прошли серьезное испытание на муниципальном уровне и стали победителями. Так, выпускницы кафедры германской филологии — Копаева Валерия Константиновна, учитель английского языка МКОУ «Восходовская СОШ» Октябрьского района, и Очир-Горяева Анастасия Евгеньевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 17 имени Д.Н. Кугультинова, стали победителями в номинации «Педагогический дебют — 2021» и получили право продемонстрировать свои профессиональные умения на республиканском уровне. Кафедра гордится, что МБОУ СОШ «Элистинская многопрофильная гимназия» в этом году была представлена молодым учителем английского языка, выпускницей кафедры германской филологии Эсеновой Арзыгул.

Доцент кафедры германской филологии Калыкова Эрвена Анатольевна, член жюри муниципального этапа подчеркнула, что участники конкурса во время педагогического испытания «Круглый стол», отвечая на вопрос о том, что привело их в педагогическую профессию, с благодарностью отметили преподавателей кафедры, которые дали им как отличные знания английского языка, так и знания методики преподавания ИЯ. Участие в конкурсе, подчеркнула Э.В. Калыкова, дает нашим выпускникам замечательную возможность повысить квалификацию, поскольку обмен опытом, общение с коллегами – все это безусловно расширяет кругозор молодого учителя.

28 апреля прошел первый тур республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии — 2021». Среди победителей муниципального уровня в номинации «Педагог года» – два учителя английского языка Мучкаева С.А и Маштакова Т.А. Опытные педагоги, выпускницы Калмыцкого государственного университета. Председателем полипредметного жюри республиканского этапа стала Манджиева Светлана Ильинична, руководитель методической школы кафедры германской филологии. Членами предметного жюри в номинации «Педагогический дебют» – выпускники кафедры и победители Конкурса в предыдущие годы Шараева Тамара Васильевна и Ачуров Хонгор Саналович.

Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний является открытый урок, цель которого – демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проведения и анализа урока. В течение тридцати минут учителю было необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме. Целью второго испытания, «Методическая мастерская», стала демонстрация профессионального мастерства финалистов конкурса в области передачи собственного инновационного педагогического опыта в условиях интерактивного профессионального общения. В конкурсном испытании «Классный час» приняли участие 5 из 13 участников, финалисты конкурса.

В заключение хочется отметить, что Калмыцкий государственный университет, гуманитарный факультет и кафедра германской филологии гордится своими выпускниками, которые участвуя и побеждая в таких значимых конкурсах, получают возможность дальнейшего профессионального роста, общения с интересными людьми, лучшими представителями нашего педагогического сообщества. Их успехи доказывают, что у нашего образования есть будущее.

 

 

Манджиева Светлана Ильинична,

кандидат пед. наук,

руководитель методической школы кафедры