Выпускники физмата востребованы всегда!

Приближается очередной выпуск студентов факультета математики, физики и информационных технологий. Студенты готовятся к защитам своих квалификационных работ. Думаю, что нашим работодателям нельзя упустить этот момент.  Наши студенты востребованы. Зачастую, они уже определились с местом работы. В последнее время наряду с поиском учителей в школы все чаще стали приглашать на работу студентов направлений  «Математика», «Математика и компьютерные науки», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационная безопасность».

Уже в течение года к нам обращаются различные организации, министерства, фирмы. Известно, что идет цифровизация всех отраслей экономики, необходимы специалисты в ИТ-области. Все чаще приглашают к себе московские фирмы. Некоторые из них собираются открыть филиалы в Республике Калмыкия. Учебные планы подготовки студентов соответствуют современным требованиям. Знания, полученные на факультете, на курсах дополнительного образования при ФДПО, занятиях по дисциплинам компании Huawei позволяют найти себе работу по интересу, при этом неплохо зарабатывать. Например, наши студенты за время учебы прошли стажировки в фирмах, занимающиеся большими данными. Знания математики, теории вероятности, матстатистики позволяет им успешно строить карьеру в логистике. И зарплата у них намного выше среднего. Совсем недавно выпускник нашего факультета был принят вне конкурса московской фирмой, которая реализует товары на известных сетевых магазинах. Были необходимы навыки работы в этой области, а именно в поддержке работы в AliExpress.  Директор фирмы удивился, что наш выпускник,  имея такие знания, до сих  пор не в Москве. Он сразу принял на работу, обещая очень хорошую зарплату такому ценному работнику.

В преддверии подготовки к защите выпускных работ мы провели собрание со студентами 4 курса направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии». К нам с предложениями подключился директор калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета Эрдне Лиджиевич Пашнанов. Услышать от столь известного в Республике Калмыкии человека высокую оценку работе педагогического коллектива нашего факультета было очень приятно. В филиале успешно работают наши выпускники, а среди студентов ФМФИТ также есть выпускники гуманитарно-экономического университета. Эрдне Лиджиевич представил презентацию об образовательном учреждении, рассказал о реализуемых направлениях, а также выразил готовность активизировать сотрудничество с факультетом МФИТ. Директор Пашнанов Э.Л. готов принять на работу наших ребят. Я надеюсь, что ребята рассмотрят это предложение.

Когда у меня спрашивают процент трудоустройства студентов ФМФИТ, я отвечаю 200%! И это правда. Пандемия показала, что профессии, получаемые у нас, стали наиболее «стрессоустойчивые», без угрозы потери работы. При этом выпускники могут работать дистанционно в Калмыкии, но получать московскую зарплату. Вот такие хорошие перспективы открываются для студентов факультета математики, физики и информационных технологий.

 

 

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.