Выпускник КалмГУ — 2021: Амуланг Эдгеева

Эдгеева Амуланг Васильевна 

выпускница Калмыцкого Государственного Университета им.Б.Б.Городовикова 2021 г.

 

— Ровно 4 года назад, окончив Элистинскую Классическую Гимназию передо мной встал выбор высшего учебного заведения, я точно знала, что хочу связать свою жизнь с экономической сферой деятельности.

Важным критерием выбора университета стало получение мною качественного образования. Так, я поступила в наш родной Калмыцкий университет, на экономический факультет, направление «Бизнес-информатика», на коммерческую основу обучения. Проучившись там 1,5 года, я перевелась на бюджетную основу, на кафедру менеджмента, на направление «Менеджмент». Данное направление меня привлекло своими инновациями и широким спектром деятельности в направлениях экономики. Кафедра поддерживала и поддерживает всех студентов, это высококвалифицированные преподаватели, которые в любой момент могут помочь тебе, за что им выражаю огромную благодарность. Благодаря кафедре менеджмента, мне посчастливилось реализовать себя, а также пройти производственную практику в такой крупной компании, как ПАО «Сбербанк».  Производственная, в том числе и преддипломная практика на 2-м и 4-м курсах оставила приятные воспоминания, так как благодаря высокой теоретической и практической подготовке, я попробовала себя в качестве работника банка. Практика в Сбербанке помогла мне закрепить теоретические навыки, а также приобрести высокие практические навыки, при этом выстроив доверительные, профессиональные отношения с руководством банка.

Учеба в университете — это одна из ступеней в развитии себя, своей личности. В мой список входит участие в мероприятиях различного уровня, среди них научно-практические конференции, написание научных статей, Всероссийские олимпиады, участие в федеральном проекте программы «Ты — предприниматель», была главным редактором PR-группы ЭФ и многое другое.

Наш университет славится не только своей богатой историей и достижениями, но и разнообразием студенческих организаций, поэтому с самого 1 курса я являюсь активисткой Студенческого совета при ректоре КалмГУ. Студенческий совет при ректоре КалмГУ — является органом самоуправления студентов, координирующий деятельность студенческих советов всех уровней Калмыцкого государственного университета. Благодаря этому я приняла участие в благотворительной, общественной и волонтёрской деятельности. Больше всего мне запомнились такие крупные мероприятия, как Чемпионат России по боксу среди студентов и Чемпионат Мира по боксу среди студентов 2017/2018гг. Чемпионат мира по боксу среди студентов проводился 8 раз, но именно в Калмыкии впервые, это одни из самых лучших воспоминаний моей студенческой жизни.

Помимо всего этого Калмыцкий Государственный Университет всегда поддерживал и продолжает поддерживать своих студентов. Ни для кого не секрет, что наш ВУЗ оказывает колоссальную поддержку, это и повышенные социальные, государственные, именные стипендии, адресная и материальная помощь. Для тех студентов, которые обучаются на коммерческой основе, университет разработал свою программу помощи, в нее входят: прохождение курсов от американской транснациональной компании CISCO, соискание стипендии, обучение на водительские права со скидкой (в автошколе при университете), изучение 2-х иностранных языков (бесплатно) и многое другое.

За время обучения на коммерческой основе, воспользовавшись данной программой, прошла курсы от CISCO Networking Academy: «Внедрение в Кибербезопасность», «Introduction to IoT». Сейчас я получаю повышенную государственную академическую стипендию.  Поэтому хотелось выразить слова безмерной благодарности университету, ректору, а также всему профессорско-преподавательскому составу за поддержку во всех начинаниях, за те полученные знания, которые сыграли большую роль в профессиональной подготовке, за возможность реализовать себя.

Калмыцкий Государственный Университет обладает, несомненно, богатой историей, достижениями университета и его выпускников следует по праву гордиться. Успех выпускников проявляется и в практической, и в научной сферах, благодаря высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу. КалмГУ обладает широким выбором факультетов, кафедр, по выбранному направлению и, бесспорно, предоставляет большие возможности для студентов, дает им потенциал быть успешными в своей карьере.

— Что хотите пожелать абитуриентам, студентам, еще не нашедшим себя в профессиональном плане?

Считаю, что главное для человека на любом жизненном этапе – найти свою цель, верить в свои мечты, и идти к ним. Уж поверьте, никогда не поздно, или, в ином случае — никогда не рано, быть тем – кем хочешь быть.