Выпускная квалификационная работа – это важно!

Информационно-библиографический отдел научной библиотеки 20 апреля провел библиографическое занятие со студентами 4 курса направления «химия». Занятие было организовано по инициативе заведующего кафедрой химии Ц.Д. Даваевой, тема -оформление списков научной литературы для выпускной квалификационной работы, в соответствии с ГОСТом Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».https://www.rsl.ru/photo/!_ORS/5-PROFESSIONALAM/7_sibid/ГОСТ_Р_7_0_100_2018_1204.pdf

Каждый студент в своей выпускной научной работе должен правильно оформить список научной литературы.

Объектами составления библиографического описания являются все виды печатных документов и электронных изданий, других ресурсов на любых физических носителях,или в информационно-телекоммуникационных сетях. Это – книги, статьи из сборников и периодических научных изданий, нормативные и технические документы, электронные ресурсы и другие источники.

В ходе занятия библиографы обратили внимание студентов на основные изменения :последовательность приведения фамилий авторов в коллективных монографиях, научных статьях в зависимости от количества – от 1 до 4 авторов, или более 5 авторов ; оформление области вида содержания и средства доступа (текстовый или электронный документ) – приведение ссылок на электронные документы и другие вопросы оформления библиографических списков литературы в ВКР.

Наглядно, с помощью подготовленной презентации, были показаны конкретные примеры библиографических описаний монографий, многотомных изданий, сборников статей и материалов конференций, диссертаций, аналитических описаний статей, рецензий и других видов научных изданий.

Был рассмотрен и ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. — Москва, 2008 — 19 с. — (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу). http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=- 

Данный ГОСТ предусматривает оформление  библиографических ссылок – внутритекстовых, затекстовых, подстрочных. То есть, приводить ссылки, цитировать научные работы студенты могут различным способом – внутри текста и в конце, но само библиографическое описание приводится в соответствии ГОСТом Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Библиографы пригласили  выпускников на индивидуальные консультации и обратили внимание на  возможность работы в электронном читальном зале диссертаций Российской государственной библиотеки и других электронных библиотек, к которым Калмыцкий государственный университет имеет доступ.

Желаем нашим выпускникам хорошей, качественной подготовки выпускных работ и их успешной защиты!

Предлагаем ознакомиться с подготовленной информационно-библиографическим отделом презентацией по оформлению списков научной литературы.

Презентацию смотреть

 

Анчаева, Л.А.

Информационно-библиографический отдел НБ