Встречи в Тимирязевке

         27 сентября в стенах Московской сельскохозяйственной академия имени К. А. Тимирязева прошла встреча декана аграрного факультета КалмГУ им. Б.Б. Городовикова профессора Натырова А.К. с и.о. директора Института зоотехнии и биотехнологии, академиком РАН профессором Ю.А. Юлдашбаевым.

 

Юсупжан Артыкович ознакомил меня с работой института, где обучается более 1200 студентов, 26 аспирантов и четыре докторанта. Всего 11 кафедр, что очень важно, функционируют три диссертационных Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по семи специальностям.

Так же он ознакомил меня с работой Центра развития животноводства включающего четыре крупные научно-исследовательские лаборатории и два Центра. Академик РАН Ю.А. Юлдашбаев отметил, что по итогам мирового рейтинга QS на 2022 год Тимирязевка впервые в своей истории вошла в число лучших вузов планеты.

Удерживать высокую планку на международном уровне вуз обязывает научный Центр «Агротехнология будущего», отметивший недавно год своего существования. В этом коллективе работают 350 сотрудников, при этом доля молодых ученых выше 55 %. В 2021 году к проекту присоединился лауреат Нобелевской премии 2007 года профессор Риккардо Валентини (Университет Тушия, Италия), кроме того, было создано семь образовательных программ в сфере биологической защиты растений, вертикального растениеводства, фенотипирования растений и др.

Мне удалось также встретится с главным редактором журнала ВАК РФ «Овцы, козы, шерстяное дело» профессором А.И.Ерохиным и  заведующим кафедрой коневодства профессором В.А. Деминым, который руководит единственной в нашей стране кафедрой, занимающейся подготовкой студентов для отрасли коневодства.

Во встрече также приняли участие известный ученый-овцевод, профессор Е.А.Карасев и зав. кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» доцент В.Г.Борулько.

В ходе встречи с известными в нашей стране учеными-аграриями мы обсудили вопросы взаимодействия аграрного факультета КалмГУ с учеными Тимирязевской академии по организации стажировок студентов и преподавателей, проведению научных исследований, защите кандидатских и докторских диссертаций.

Много теплых слов было сказано в адрес ректора, академика РАН, профессора В.И.Трухачева, который ранее работая ректором Ставропольского ГАУ оказывал помощь КалмГУ, особенно в области подготовки научных кадров.

Надо отметить, что в числе 121 университетов страны Тимирязевка, как и наш университет, вошла в программу академического лидерства «Приоритет 2030».  Ставропольский ГАУ, Краснодарский ГАУ, Саратовский ГАУ так же признаны победителями.

 

Аркадий Натыров, профессор, д-р с.-х. наук,

 декан аграрного факультета

 

Академик РАН, профессор Ю.А. Юлдашбаев, автор более 750 научных, учебно-методических работ, в том числе 31 монографии. Под его руководством защищены пять докторских, 20 кандидатских, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2020), академик РАН (2019). Его научная школа в области овцеводства получила признание среди ученых и производственников в нашей стране и за рубежом. Многие годы Юсупжан Артыкович ведет научную работу по созданию высокопродуктивных стад в овцеводстве и каракулеводстве нашей Калмыкии.

_____________________________________________________________

 

 

 

 

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.И. Ерохин с 1995 года возглавляет журнал ВАК РФ «Овцы, козы, шерстяное дело». Известный ученый в области зоотехнии, ведущий специалист в России и СНГ в области овцеводства и козоводства подготовил 52 кандидата и шесть докторов наук. По его учебнику «Овцеводство» обучается не одно поколение зоотехников СССР, СНГ и России, а стаж его научно-преподавательской работы составляет 65 лет.

_____________________________________________________________