Встречи в КалмГУ: визит руководства МЧС Монголии и России

В 2021 году Россия и Монголия отмечают 100 лет со дня установления дипломатических отношений. В течение года в рамках плана совместного празднования проводятся политические, экономические и культурные мероприятия.

Сегодня в КалмГУ побывала делегация Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям в Монголии и МЧС России.
Ректор КалмГУ Бадма Салаев, проректоры и деканы вуза встретились с руководителем Государственного агентства по ЧС Монголии Гомбожава Ариунбуяном, начальником Национальной спасательной бригады Думаа Намсраем, начальником Северного регионального центра Агентства по чрезвычайным ситуациям и начальником Департамента по чрезвычайным ситуациям аймака Орхон Ганхуягом Ганбаатаром, а также директором спасательных формирований МЧС РФ Игорем Кутровским, заместителем директора департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС РФ Виталием Штаймецом, экспертом департамента международной деятельности МЧС РФ Константином Саниным и первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Василием Бандюковым.
В ходе встречи ректор рассказал гостям об истории вуза и о том, что Калмыцкий университет вошел в состав участников самого масштабного российского проекта по господдержке университетов – федеральную программу «Приоритет 2020».
«Радует тесное сотрудничество между нашими странами, в том числе в системе образования, — заявил г-н Гомбожав Ариунбуян. — Это позволяет обучаться в российских вузах не только сотрудникам нашего ведомства, но и выпускникам монгольских школ». «У нас с калмыцким народом единая история, единая кровь, — продолжил он. — Мы видим, как вы чтите историю народа и придерживаетесь традиций, что вызывает только уважение».
Руководитель вуза рассказал, что в КалмГУ обучаются студенты из Монголии, которые в Калмыкии создали семьи, растят детей, проживая в общежитиях вуза.
«Обретя личное счастье, создав семью, монгольские студенты продолжают обучение, что также является следствием эффективной работы семейной политики нашего университета и наших культур, — отметил Бадма Салаев. — Как представители системы образования мы будем укреплять совместные связи через научные проекты и продолжать созданные еще в советское время славные традиции».
Отсчет дипломатических отношений ведется с 5 ноября 1921 года – даты подписания соглашения между правительствами РСФСР и МНР об установлении дружественных отношений.

Начало международной деятельности вуза

Ректор Бадма Салаев на встрече рассказал, что 20 лет назад развитие международной деятельности вуза началось именно с Монголии, которая стала первым партнером университета.
«За это время мы совместно с вузами Монголии стали примером развития международной, образовательной и научной деятельности в Российской Федерации», — подчеркнул ректор. Сегодня КалмГУ реализует образовательные и научные проекты с Монгольским национальным университетом, Монгольским университетом образования, Университетом Внутренней Монголии (г. Хух-Хото), Академией наук Монголии и ее институтами. Стоит отметить, что в «доковидный» период ежегодный обмен студентами между двумя странами достигал трехсот человек.
В рамках работы совместных научных коллективов ученых Калмыцкого университета и монгольских вузов ежегодно различными научными фондами и программами выделяются гранты на 5-7 проектов, связанных преимущественно с агропромышленным комплексом и сельским хозяйствам. Одним из важных достижений такой работы стало издание единого свода фольклора монгольских народов в 10 томах, из которых уже изданы семь.
Руководитель вуза напомнил, что это сотрудничество позволило выйти КалмГУ на новые рубежи: «Наш вуз стал единственным вузом России, где четыре года подряд проводился международный форум востоковедов (и готовится пятый!), в котором принимали участие ведущие востоковеды мира».

Образовательные и научные связи

В своем выступлении директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев рассказал о том, что в Институте реализуется семь направлений, причем на трех из них изучается калмыцкий язык и литература, монгольский язык и литература, а также старомонгольская письменность. Кроме того, на направлении «Востоковедение и африканистика» углубленно изучается монгольский. М.Лиджиев рассказал, что студенты КалмГУ принимают активное участие во всех научно-исследовательских конференциях с монгольскими университетами, а студенты из Монголии обучаются на магистерских программах Калмыцкого университета.
«Ученые реализуют различные совместные научные проекты по литературным памятникам, фольклору и в области лингвистики, принимают участие в научных экспедициях», — пояснил он.
Председатель профессорского собрания Калмыцкого университета, декан аграрного факультета Аркадий Натыров в своем выступлении вспомнил яркие моменты общей истории с самыми близкими «кровными родственниками»–монголами, начиная с момента откочевки ойратов более четырехсот лет назад из Западной Монголии до сегодняшних дней.
Кермен Бадмаева, проректор по научной работе и стратегическому развитию, напомнила собравшимся, что КалмГУ первым из вузов России открыл Центры русского языка и культуры в монгольских школах. Также она рассказала о комплексных образовательных программах между двумя странами, системе академической мобильности, развивающемся научном направлении (три вуза Монголии входит в число 12 вузов-партнеров КалмГУ) и стратегическом партнерстве с Академией наук Монголии, которое получает поддержку РФФИ и РНФ.
Делегация руководства МЧС двух стран высоко оценила работу со студентами на базе инженерно-технологического факультета, где создан отряд добровольной пожарной дружины. Проректор по международному сотрудничеству Владимир Имеев рассказал о договоре с Главным управлением МЧС РФ по РК, в рамках которого университету была передана техника для подготовки специалистов. Эксперты МЧС России выразили интерес к такой практике и предложили в дальнейшем обменяться опытом в подготовке специалистов.

 

Ирина Горяшкиева