Встреча студентов со следователями-криминалистами регионального  Следственного комитета

Сегодня на базе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия состоялось  занятие по дисциплине «Криминалистика» у студентов 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность»  и направления «Юриспруденция» факультета управления и права Калмыцкого государственного университета.

Начальник отдела криминалистики Конов Денис Викторович познакомил ребят с особенностями работы криминалиста, также объяснил студентам, что желающие могут быть  приняты на работу в качестве общественных помощников следователя  с целью их дальнейшего трудоустройства.

В ходе проведения занятия студенты ознакомились с  экспонатами учебного кабинета отдела криминалистики и  учебным полигоном. Студенты также были ознакомлены с передвижной криминалистической лабораторией, новейшим оборудованием, которое помогает обнаружить и изъять следы, в том числе невидимые невооруженным глазом.

Старший следователь-криминалист Владимир Даваев в свою очередь подробно остановился на задачах, которые стоят перед отделом криминалистики, пояснил о том, как правильно работать на месте происшествия, находить и изымать вещественные доказательства, применяя современную криминалистическую технику, осветил вопросы назначения молекулярно-генетических экспертиз, экспертиз запаховых следов человека.

Старший следователь –криминалист Санал Эрдни-Горяев показал ребятам работу квадрокоптера, с помощью которого производится фотосъемка места происшествия .

Занятие состоялось благодаря сотрудникам  отдела криминалистики следственного управления и  кадрового подразделения СУ СК РФ по РК. Особую благодарность в организации данного  занятия хотелось выразить старшему следователю –криминалисту Бадушеву Вадиму Дорджиевичу.

.

Кафедра уголовного права и процесса