Встреча студентов с врачами Калмыкии

14 октября в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова состоялась встреча студентов с врачами Республики Калмыкия.

Ребята собрались, чтобы обсудить один из самых важных вопросов для нашей республики, это в первую очередь, вакцинация молодого населения, а именно студентов Калмыцкого государственного университета.

На встречу были приглашены:

— заведующая региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, заслуженный врач Республики Калмыкия, врач высшей категории Очирова Галина Николаевна;

— заведующая отделом организации медицинской профилактики, анализа и стратегического планирования, заслуженный врач Республики Калмыкия Пономарева Евгения Ивановна.

Врачи рассказали о том, почему вакцинация является важной составляющей для каждого человека, нужно ли готовиться к ней, как обезопасить себя, своих близких и поддерживать иммунитет.

«Вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Для вакцинации на территории России в настоящее время могут быть использованы две российские вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы».

В завершении встречи ребята задали интересующие вопросы и поблагодарили врачей за такой формат встречи, а также многие студенты приняли решение вакцинироваться, чтобы защитить свое здоровье.