Встреча студентов КалмГУ с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

На днях в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора состоялась  встреча архиепископа Юстиниана со студентами Калмыцкого государственного университета – слушателями Школы межэтнической журналистики. Надо отметить, что такие встречи не отнесешь к разряду рядовых и частых. И это обстоятельство в некотором смысле придавало встрече особый характер, и мы ждали ее также с особым настроением.

Как рассказала нам перед встречей наш руководитель Р.Б. Дякиева, архиепископ Элистинский и Калмыцкий человек высокообразованный, он известен разносторонней просветительской деятельностью, является автором многих книг, вышедших в последние 10-15 лет. Их названия отражают богатую богослужебную деятельность архиепископа не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. К примеру, книга «Общение с паствой и обществом во время служения в Приднестровье (1995—2010)» о работе в этом регионе.  О последних годах работы в Элисте можно узнать из книги  «Архиерейское служение на Калмыцкой земле». Вот еще одна под названием «По тропе воспоминаний. К 20-летию архиерейской хиротонии».

Получающие светское образование студенты узнали много интересного о пастырской службе, о ее сложностях. Студенты задавали много вопросов, на которые архиепископ отвечал очень терпеливо и обстоятельно.

Зная, что владыка служил в церкви за границей, в США, прозвучал очень интересный вопрос: «Отличаются ли верующие за границей и в России?». Архиепископ Юстиниан ответил: «Верующие за границей не отличаются, что религиозные чувства являются прирожденным  для каждого человека в большей или меньшей степени». Наш педагог Раиса Батнасуновна справедливо здесь отметила, что служение Богу и вере — это удел очень сильных людей, терпящих испытания в жизни, которые они преодолевают во благо людей, отрекаясь от многого.

Также был задан вопрос о том, как архиепископ Юстиниан лично сам пришел к вере. Как выяснилось, для него это призвание, владыка  с детства любил быть в церкви и хотел стать священнослужителем. Студентов заинтересовал и такой факт: назначен был архиепископ или же он сам изъявил желание приехать работать в Калмыкию? На это уважаемый собеседник ответил, что узнал о своем переводе во время своей пасторской поездки в Мехико, где он получал приход для местной общины. Позже по решению Синода получил назначение в Калмыкию.

Годы служения в местной епархии – одна из значимых страниц священнослужителя, вносящего личный вклад в укрепление межконфессионального согласия в многонациональном регионе. Но это уже и составная часть истории Православия на калмыцкой земле.

Личность калмыцкого архиепископа очень весома в духовной и общественной жизни Калмыкии. Он умеет трудиться и служить. Об этом прямо могут свидетельствовать высокие награды, в числе которых Орден преподобного Сергия Радонежского II степени, Орден преподобного Серафима Саровского II степени, Орден благоверного господаря Стефана Великого I степени, Орден святителя Иннокентия Московского II степени и другие.

В завершение нашей встречи заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б. Дякиева от имени всех участников выразила признательность архиепискому Юстиниану за согласие пообщаться со студентами, слушателями Школы межэтнической журналистики, за очень теплый и душевный разговор. А архиепископ, в свою очередь,  дал нам как будущим журналистам  наставление о том, что все люди должны радоваться, и в своей профессии человек не должен быть унылым. По словам владыки, нужно уметь смотреть на ситуацию с разных сторон и избегать поспешных суждений.

 

 

Максим Бондарев, студент ИКФВ, слушатель ШМЖ — 21