Встреча с родительской общественностью в Кетченеровском районе

21 декабря в онлайн формате в рамках профориентационной работы прошло родительское собрание с родителями выпускников Кетченеровского района. Собрание было организованно отделом образования и культуры Администрации Кетченеровского районного муниципального образования и институтом калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ. В родительском собрании приняли участие зав. отделом образования и культуры Администрации Кетченеровского районного муниципального образования Е.О. Шарапова, директора, учителя школ, родители выпускников Кетченеровского района, директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, декан факультета Математики, физики и информационных технологий Е.В. Сумьянова, декан факультета Управления и права В.М. Ромадикова, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой зоотехнии Аграрного факультета Б.С. Убушаев, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Экономического факультета М.П. Сарунова, ст. преподаватель кафедры психологии факультета Педагогического образования и биологии З.Н. Байтуманова, ассистент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Инженерно-технологического факультета Э.А. Цатхлангова.

В приветственном слове зав. отделом образования и культуры Администрации Кетченеровского районного муниципального образования Е.О. Шарапова отметила, что для нынешних выпускников очень важно сделать правильный выбор образовательного учреждения, ведь это определит его дальнейшую судьбу: «КалмГУ много десятилетий готовит высококвалифицированных специалистов для нашей республики и страны. Ежегодно аудитории нашего вуза заполняются сотнями первокурсников из нашего района. Приятно наблюдать, как за время обучения они меняются: становятся серьезнее, раскрываются творчески, становятся уверенными в себе и своих профессиональных компетенциях. Я призываю сделать правильный выбор – поступить в КалмГУ, что станет залогом успешной судьбы. Двери вуза всегда открыты для вас!».

Скоро выпускникам, предстоит окончить общеобразовательную школу, и они вместе с родителями задаются вопросами: «Куда пойти учиться?» и «Какую получить профессию?». На собрании, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КалмГУ, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения О.Н. Абеева, рассказала родителям о перспективах и новых возможностях КалмГУ, которые открываются перед будущими студентами, о новых правилах и изменениях приема в КалмГУ. Акцентировала внимание на особенностях приема в 2021 году. Объяснила: где найти всю информацию по программам подготовки и как можно подать документы.

Далее представители от института и факультетов презентовали свои направления подготовки. Рассказали о направлениях обучения и специфике работы выпускников КалмГУ, обучающихся по их направлениям.

Информация вызвала живой интерес и много вопросов у родителей, на которые они смогли получить содержательные ответы. Собрание прошло в дружественной атмосфере.

Научно-педагогические работники, сотрудники КалмГУ выражают благодарность руководству отдела образования и культуры Администрации Кетченеровского районного муниципального образования за оказание содействия в организации продуктивной встречи.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Института калмыцкой филологии и востоковедения