Встреча с проректором по учебной работе КалмГУ на факультете математики, физики и информационных технологий

«Распределение контрольных цифр приема», «Развитие кадрового потенциала» — вот основные вопросы, которые были рассмотрены на общеуниверситетском собрании факультета математики, физики и информационных технологий. Основным докладчиком выступила проректор по учебной работе Натырова Баира Александровна.

В рамках первого вопроса преподаватели были ознакомлены с методикой расчета контрольных цифр приема, факторами, влияющие на число бюджетных мест того или иного направления, на примере двух направлений ФМФИТ. В результате, на сегодняшний день предварительные расчеты на основе полученных КЦП 2022 г. показывают понижение числа ставок. Требования к ВУЗу растут, и результативность наших образовательных программ, результативность деятельности каждого преподавателя факультета может повлиять на этот процесс. Дан срок для переработки программ развития факультета и кафедры по достижению определенных показателей.

Логичным стало обсуждение кадрового потенциала факультета. Проведен анализ соответствия читаемой дисциплины требованиям федерального стандарта, остепененности профессорско-педагогического состава. Несомненно, у нас есть над чем поработать. Факультет имеет положительный опыт по организации профессионального повышения квалификации. При кафедре алгебры и анализа, кафедре теоретической физики были проведены курсы для наших преподавателей с привлечением профессоров ведущих ВУЗов. В рамках межкафедрального сотрудничества между ВУЗами такие курсы также будут проведены.

На встречу с проректором собрался практически весь профессорско-педагогический коллектив факультета математики, физики и информационных технологий. Преподаватели воспользовались встречей с проректором по учебной работе и обсудили проблемы факультета в его образовательной деятельности. Порой вопросы ставились остро. Обсуждали требования федеральных стандартов, профессиональных стандартов,  их трактовка. Активное участие приняли заведующие кафедрой. Красной нитью проходил вопрос – что такое выпускающая  кафедра, для чего создается кафедра. Не раз подчеркивалось, что за качество обучения мы несем коллективную ответственность. Результат нашей работы сказывается на наборе, выпуске, нагрузке преподавателей. Озвучены предложения ректората, способствующие активизации работы факультета.

Разговор длился около трех часов. На мой взгляд, такие периодические встречи с проректорами университета, т.н. разговор без галстука,  были бы полезными. Преподаватели могли задать вопрос,  и услышать мнение проректора, его видение на решение той или иной проблемы. При этом информация получена непосредственно от проректора, а не передается через декана, заведующего кафедрой.

Поручения и сроки определены, будем повышать эффективность своей образовательной деятельности.

 

 

Декан ФМФИТ   Сумьянова Е.В.