Встреча с представителями трудовой инспекции

11 февраля 2021 года на базе Студенческого координационного центра отделом международных связей КалмГУ была организована встреча представителей трудовой инспекции и УВМ с представителями иностранных граждан, обучающихся в нашем университете. В ходе встречи был обсужден порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, обучающихся в вузах РФ. Представители трудовой инспекции напомнили об обязательности трудового или гражданско-правового договора при найме на работу. Не менее важной темой встречи стало оформление разрешения на временное проживание. Иностранным студентам было рекомендовано подавать документы на РВП по завершению обучения, поскольку, будучи выпускниками российского вуза, они имеют право претендовать сразу на вид на жительство (при наличии диплома с отличием), а их заявки на получение РВП и вида на жительство будут рассматриваться вне квоты, установленной правительством РФ. Ведь по завершению обучения иностранные студенты могут получить РВП с правом проживания на территории РФ на 3 года, что даст им возможность реализовать себя как высококвалифицированных специалистов.

Отдел по международным связям