Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе

В период с 16 по 20 февраля  во Владикавказе прошел Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе.

Руководителями семинара выступили  –  международные арбитры высшей олимпийской категории Алексей Базулин из г. Брянск и Сергей Коваленко из г. Санкт-Петербург.

В работе семинара приняли участие судьи всероссийской категории, а также тренеры-преподаватели спортивных школ без судейской категории. Это более 60 человек, представители СКФО и ЮФО.

В целях подтверждения и повышения судейской квалификации, в данном мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудник Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова: Прошкин Сергей Николаевич – заведующий кафедрой физической культуры (судья Международной категории); Габуншин Виталий Вячеславович – старший преподаватель кафедры физической культуры (судья I категории); Натыров Евгений Викторович – главный специалист отдел молодёжной политики (судья II категории).

В течение двух дней участники семинара прослушали теоретическую часть, а также приняли участие в практических занятиях на борцовском ковре. Главная задача – отработка полученных теоретических знаний и сдача квалификационного зачёта.

Как отметил Сергей Владимирович Коваленко, благодаря таким площадкам, где мы можем обменяться опытом и обсудить нововведения, которые происходят в мире борьбы, мы улучшаем качество судейской работы. Опыт и знания, полученные участниками на данном семинаре, будут транслироваться дальше, в каждом регионе. Нам предстоит большая работа и общими усилиями мы должны добивать лишь положительных результатов.

Во многом, именно от честного и открытого судейства зависит исход той или иной схватки. В этой части мы приложим максимум усилий, чтобы у нас в стране судейство было на самом высоком уровне.

Заключительным этапом данного мероприятия стал Чемпионат СКФО по вольной борьбе. Каждый участник уже на практике мог применить полученные знания, но без права на ошибку.

Хотелось бы отметить, что в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова также ведётся активная работа не только по подготовке высококвалифицированных спортсменов, но и тренеров-преподавателей, а также судей. Ежегодно на базе университета проводятся семинары, круглые столы и конференции, где обсуждаются наиболее важные вопросы, касающиеся изменений в правилах борьбы, усовершенствования тренировочного процесса и т.д.

Все это становится возможным благодаря поддержке и заинтересованности в данном вопросе руководства университета в лице ректора – Бадмы Катиновича Салаева.

По итогам семинара судьям, представителям КалмГУ был сдан квалификационный зачёт и выдан именной сертификат от Федерации спортивной борьбы России.

 

 

 

Отдел молодёжной политики,

кафедра физической культуры