Всероссийский единый урок «Права человека» на факультете среднего профессионального образования

2 декабря в рамках декады юриста на факультете среднего профессионального образования был проведен Всероссийский единый урок «Права человека» с участием студентов 2-го курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Тематика мероприятия имеет прямое отношение ко Дню прав человека, ежегодно отмечающегося во всем мире 10 декабря, а также приурочена к дате принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года. В преддверии дня юриста проведение подобного мероприятия приобрело  особую значимость.

Целью Всероссийского единого урока «Права человека» является формирование правовой культуры обучающихся по юридическому и неюридическому профилю в учебных заведениях Российской Федерации, продвижение гуманистических идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации в образовательные организации, воспитание свободных активных граждан, осознающих свои права и механизмы их защиты.

На состоявшемся мероприятии в качестве гостя присутствовал инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Мендбайнова Намджила Игоревна. В ходе своего выступления Намджила Игоревна провела профилактическую беседу с обучающимися о недопущении совершения правонарушений несовершеннолетними студентами, привела некоторые данные статистики по правонарушениям несовершеннолетних за 2020 год, акцентировала внимание на необходимости соблюдения правовых норм всеми субъектами общественных отношений. Неблагоприятные последствия в виде юридической ответственности человек может избежать только в случае неукоснительно соблюдения законодательных предписаний, — отметила  Намджила Игоревна.

Организаторами урока, преподавателями факультета среднего профессионального образования Давашкиным Е.Ю. и Боваевым Н.Б, были затронуты исторические аспекты развития прав человека на разных этапах становления общества. Одним из ключевых моментов открытого занятия стал анализ положений о правах человека в современном обществе, находящихся в различных международных договорах, конвенциях, конституциях стран, в иных нормативных документах.

Участники подробно обсудили круг обязанностей человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ. С докладом на эту тему выступила студентка 2 курса специальности Право и организация социального обеспечения Худынова Юлия. В докладе Юлия затронула не только общие вопросы, связанные с комплексом прав и обязанностей, но и осветила права и обязанности студентов КалмГУ, регламентированные Уставом учреждения.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Намджилу Игоревну и преподавателей факультета за познавательный и весьма информативный урок.

Организация мероприятий в рамках декады юриста стала хорошей традицией на факультете СПО. Участие в них позволяет студентам расширить свой профессиональный кругозор, приобрести навыки публичных выступлений, из уст практикующих специалистов услышать об особенностях профессиональной деятельности юриста, и, в очередной раз убедиться в правильности выбора будущей специальности.

Студентка группы ПСО-2 (9) А                      Даяна Бурилова