Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Методика и технология УДЕ в 21 веке» : работа секций

Сегодня на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Методика и технология УДЕ в 21 веке», посвященная 100-летию со дня рождения академика Российской академии образования, почетного гражданина Республики Калмыкия, Героя Калмыкии Эрдниева Пюрви Мучкаевича.

В 14.00 начали работу в онлайн-формате две секции:

Секция №1 — Тенденции и перспективы применения технологии УДЕ в системе образования (организатор секции — факультет математики, физики и информационных технологий)

Секция №2 — Общие вопросы педагогики (организатор секции — факультет среднего профессионального образования)

Вторая секция, проводившаяся в онлайн-формате, собрала более 15 образовательных организаций. Среди них:

1. Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова;
  2. Оренбургский государственный педагогический университет;
  3. Западно-Казахстанский университет им. М.Утемисова;
  4. Невинномысский институт экономики, управления и права;
  5. Пермский государственный национальный исследовательский университет;
  6. Сургутский государственный педагогический университет;
  7. Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;
  8. Новосибирский государственный педагогический университет;
  9. Ставропольский государственный педагогический институт;
  10. Тувинский государственный университет;
  11. Омская академия Министерства внутренних дел России;
  12. Омский государственный университет путей сообщения;
  13. Ставропольский государственный педагогический институт;
  14. Челябинский государственный университет;
  15. Ярославский государственный университет им. К.Д. Ушинского;
  16. Башантинский колледж имени Ф.Г.Попова. Филиал ФГБОУ ВО«Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова», г. Городовиковск;
  17. Калмыцкий государственный колледж нефти и газа;
  18. Многопрофильный колледж;
  19. Торгово-технологический колледж;
  20. Государственное учреждение образования УО «Гимназия № 9 имени Ф.П. Кириченко г. Гродно» (Республика Беларусь);
  21. Песчаная средняя общеобразовательная школа (Республика Калмыкия);
  22. Ульдючинская сельская национальная гимназия имени О. Д. Мукаевой (Республика Калмыкия);
  23. Привольненская средняя общеобразовательная школа (Республика Калмыкия);

Было подготовлено 12 докладов и более 60 человек стали активными слушателями. Актуальные вопросы в педагогической науке стали главным объектом исследования работ как докладчиков, так слушателей. Для всех подключенных к конференции перед работой секции был показан видеоролик, посвященный 100-летию со дня рождения академика Эрдниева П.М.

В начале работы секции кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РК, отличник народного просвещения Басангова Рита Бадминовна выступила с докладом о своей педагогической деятельности, о совместной работе с Эрдниевым П.М., об универсальности методики укрупнения дидактических единиц (УДЕ). Ритой Бадминовной на примере решения математических задач, наглядно было показано, как данная методика повышает качество преподавания педагога и усвоения материала обучающимися.

Модератор конференции, кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Кониева Оксана Николаевна по ходу выступления докладчиков рассказывала слушателям секции о жизненном пути Эрдниева П.М.

Каждому докладчику, выступившему со своей работой на конференции, и слушателям из других регионов и образовательных учреждений было очень приятно быть приглашенным на столь значимое мероприятие и узнать очень многое об уникальной методики УДЕ.

В завершении конференции заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук Нюденова Эльза Кондратьевна отметила, что Калмыцкий государственный университет ежегодно отмечает празднование дня рождения академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича. Также Эльзой Кондратьевной было отмечено, что методика УДЕ нашла свое активное применение в системе среднего профессионально образования. Наглядным примером пользования такой методикой является коллективная монография  методических материалов и разработок по УДЕ «Применение методики укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева в профессиональном образовании» изданная кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета среднего профессионального образования.

При подведении итогов Оксана Николаевна поблагодарила участников конференции за активное участие в работе секции и повышенному интересу к методике УДЕ нашего славного учителя, патриота, академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича.

Факультет СПО