Вопросы синологии обсудили в Улан-Удэ

«Синология в XXI веке» — под таким названием 11 июля в смешанном формате была организована работа II Международной научной конференции, в которой принял участие в качестве докладчика специалист Института Конфуция на базе КалмГУ Александр Мергенович Сельдиков.

Организаторами конференции выступили Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Восточный факультет БГУ, Институт Конфуция БГУ, Представительство МИД РФ в г. Улан-Удэ, партнером с китайской стороны — Чанчуньский Политехнический Университет (г. Чанчунь, КНР).

География мероприятия была обширной. Благодаря онлайн формату участие приняли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Читы, Оренбурга, Благовещенска, Элисты, Иркутска, Красноярска, Пекина, Шанхая и др.

В церемонии открытия приняли участие Дамдинов Алдар Валерьевич, ректор БГУ имени Доржи Банзарова, Пономарева Александра Ивановна, руководитель Представительства МИД России в г. Улан-Удэ, г-н Ли Хай, Генеральный консул КНР в г. Иркутске, г-н Ян Хуаминь, ректор Чанчуньского Политехнического университета.

В пленарном заседании под председательством директора Восточного института БГУ Родионова Владимира Александровича выступили такие известные отечественные востоковеды, как Тавровский Ю.В., Завьялова О.И., Ивченко Т.В., Бураев Д.И..

Далее работа продолжилась в секционных заседаниях, где в секции «Языковая картина мира и межкультурная коммуникация» А.М. Сельдиков представил доклад на тему: «Специфика перевода брендов на китайский язык». Тема доклада вызвала бурный интерес среди участников конференции.

В работе секции принимали участие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, г. Чаньчунь, Красноярск, Улан-Удэ.

Конференция прошла в теплой, дружеской обстановке. После всех мероприятий участники и организаторы обменялись положительными мнениями о формате и подходах проведения конференции.

Институт Конфуция на базе КалмГУ

Надежда Базырова, студентка 3 курса ИКФВ