Вопросы безопасности — во главу угла

На сегодняшний день в Калмыцком государственном университете внедрена система контроля и управления доступом всех зданий вуза. Отметим, что на реализацию данного мероприятия требовалось значительное финансирование. Но благодаря выделенным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в 2020 году в рамках реализации мероприятий по антитеррористической защищенности объектов университета средствам в размере 8,1 млн. рублей, а также с привлечением внебюджетных средств университета в размере 4 млн. рублей, все запланированное удалось  выполнить.  Данные средства направлены на приобретение и монтаж системы контроля и управления доступом на 18 объектах КалмГУ. Кроме того, все корпуса и общежития университета оснащены кнопками тревожной сигнализации, выходящие на централизованный пост наблюдения Росгвардии по Республике Калмыкия.  К слову сказать, ежегодно Калмыцким государственным университетом на обеспечение комплексной безопасности направляется более 25 млн. рублей.

«Обеспечение безопасности студентов, преподавателей, сотрудников вуза  – одно из важнейших и приоритетных направлений деятельности Калмыцкого университета. Об этом мы всегда говорим и в ходе встреч с абитуриентами и их родителями. Мы всегда акцентируем внимание на то, что реализация программы «Безопасный университет»  — это важно как никогда, потому что нет ничего ценнее жизни и здоровья человека. В рамках программы по безопасности вуза разработан и выполняется целый комплекс мероприятий. В том числе, во всех студенческих общежитиях, учебных корпусах  установлены наружные и внутренние камеры видеонаблюдения. За всеми камерами наблюдают структуры, отвечающие за безопасность. На первый взгляд, кажется, что это рядовое мероприятие, но оно очень важное в части общего мониторинга. Кроме того,  в этом году мы установили систему контроля и управления доступом всех зданий университета. Введены  электронные пропуска. Вся информация сохраняется в цифровом формате, благодаря новой системе есть возможность видеть, сколько человек находится непосредственно в корпусах», — отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

На сегодняшний день в главном вузе республики в целях обеспечения безопасности выстроена планомерная систематическая работа по всему спектру направлений — организационному, информационному, агитационному, обучающему. Утверждена и успешно реализуется программа «Безопасный университет». Она была принята еще в 2016 году и направлена на совершенствование системы управления в области охраны труда, обеспечение противопожарной безопасности, усиление антитеррористической защищенности объектов, а также улучшение системы гражданской обороны и защиты обучающихся, сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Включает в себя свыше 30 мероприятий, в том числе один из важных и решенных на сегодня вопрос оснащения системой контроля и управления доступом всех зданий университета. Отметим, что работа по совершенствованию системы безопасности в Калмыцком государственном университете ведется постоянно.

 

Саглара Чингеева