Волонтеры по развитию туризма в работе

В апреле студенты отряда по развития туризма в Калмыкии приняли участие в качестве волонтеров в деятельности регионального туроператора ООО «Дестино-тур». Среди гостей были представители молодого поколения из Ростовской, Волгоградской и Астраханской области, г. Москвы, г. Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербурга и др., являющиеся победителями конкурсов федерального и регионального уровней в сфере туризма.

Вначале менеджеры ООО «Дестино тур» познакомили волонтеров с профессиональной работой гидов, организовали мастер-классы по проведению экскурсий и работы с туристами. На протяжении нескольких дней волонтеры принимали активное участие в приеме, размещении и сопровождении турмаршрутов для туристов.

Так, в первый день гости посетили Образовательную программу «Тактическая урбанистика и развитие городской среды» в библиотеке им. Амур Санана. Во второй день волонтеры оказали помощь гидам в  проведении обзорной экскурсии по объектам города Элиста: «Пагода семи дней», «Цаган Аав», «Золотые ворота», статуя Джангарчи Ээлян Овла. Следующим этапом экскурсии стало посещение храмов «Бурхн багшин Алтн Сюмэ» или «Золотая обитель Будды Шакьямуни и Сякюсн Сюме. На третий день была оказана помощь в трансфере туристов в п. Яшкуль на стоянку «Ойрат», где была предоставлена возможность совершить прогулки на верблюдах, стрельбы из лука и приготовления калмыцкого чая. Следующей точкой путешествия стал поселок Адык – «Страна Бумба», здесь туристы могли увидеть единственную пустыню в Европе, Розовое соленое озеро и Горячие источники. На следующий день был организован выезд к памятнику природы — «Одинокому тополю» и в поселок Лола на конюшни.

Таким образом, студенты, благодаря участию в волонтерском движении, формируют компетенции в сфере туристских сервисов, что в дальнейшем позволит им реализовать профессиональный или предпринимательский карьерный маршрут в этой отрасли.

Кафедра экономики и управления на предприятии