Военный путь Головатова Василия Ивановича

 

Продолжаем серию публикаций в рамках акции «Научный полк», посвященных памяти ученых, сотрудников, преподавателей Калмыцкого государственного университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Головатов Василий Иванович (1925-1991), участник Великой Отечественной войны, воевавший с врагом, как указано в личном листке по учету кадров, бережно хранимом в Калмыцком университете, в составе Третьего Украинского фронта.

С июня по сентябрь 1941 года Василий Иванович был курсантом-трактористом партизанской МТС в селе Благодатное Шпаковского района Ставропольского края. С сентября 1941 года по апрель 1943 года там же трудился трактористом. С апреля 1943 года по май 1945 года воевал в составе войск Украинского фронта. До мая 1948 года служил в Советской Армии шофером в столице нашей Родины – в Москве.

Василий Иванович Головатов много лет трудился в Калмыкии – на производстве, в Элистинском городском совете народных депутатов, руководил профессионально-техническим училищем, работал проректором по административно-хозяйственной работе в Калмыцком государственном университете.

В память о Василии Ивановиче в республике в течение многих лет проводятся международные турниры по кикбоксингу, собирающие молодежь, увлеченную спортом, из разных стран.

#научный полк#калмгу

Научный отдел