«Вода в Калмыкии: проблемы, пути решения»

 

 

Накануне открытые занятия провели преподаватели кафедры строительства инженерно-технологического факультета.

Кандидат технических наук, доцент Онкаев Виктор Аджиевич провел занятие на тему «Вода в Калмыкии: проблемы, пути решения», на котором слушатели узнали об актуальном вопросе для нашего региона. Преподаватель представил анализ состояния групповых водопроводных сооружений в прошлом и на сегодняшний день. Также обсуждались вопросы перспективы использования водных объектов региона в качестве источников водоснабжения г.Элиста и других населенных пунктов Республики.

Арашаев Александр Владимирович — кандидат технических наук, провел практическое занятие по Расчету каменных конструкций по первой группе предельного состояния, на котором слушатели узнали как рассчитывается пристенок таврового сечения на внутреннее сжатие по I предельному состоянию по несущей способности, а также научились работать с нормативной документацией по расчету каменных и армокаменных конструкций, выбирать коэффициенты из свода правил.

На практическом занятии по Черчению Мимишева Арслана Альбертовича слушатели изучили ортогональное (прямоугольное) проецирование на одну, две и три плоскости проекций, узнали расположение видов на чертеже, научились правильно выбирать положение детали для главного вида, а также определять необходимое количество видов.

 

Председатель НМС ИТФ     Гермашева Ю.С.