Вместе к Пушкину

 

По мнению известного литературоведа Ю.М. Лотмана «…Пушкин всегда таков, каким он нужен новому поколению читателей, но не исчерпывается этим, остается чем-то большим, имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим». И действительно, за более чем два столетия он не стал  нашим прошлым, статичным «литературным наследием». Разве не об этом красивая традиция – отмечать день рождения поэта чтением  его стихов, берущая начало с далекого 1880 года, когда в Москве на Страстной, ныне Пушкинской,  площади  ему был открыт  памятник работы А. Опекушина?  Потом день стал называться  Пушкинским праздником поэзии.  И уже в наше время, точнее в 1997 г., Указом Президента  он объявлен государственным праздником – Пушкинским днем России, а с 2011г.  к нему приурочен еще один праздник – День русского языка, включенный и в перечень «лингвистических» праздников ООН. Кстати,  почти у всех народов они приурочены  к памятным датам их литературных гениев.

Немало различных мероприятий сегодня пройдет, конечно,  и в нашей республике. Будут обязательно звучать стихи поэта в скверике у его памятника. А мы  подвели итоги,  стартовавшей еще 24 мая,  викторины  «…вечно тот же, вечно новый», в которой, отдавая дань памяти, еще раз обратились к его  жизни и творчеству.

Она была небольшой, всего из 16 вопросов, но таких, что, думаем, участникам пришлось потрудиться. Мы, зная из опыта, что степень увлекательности интеллектуальных игр, викторин зависит от их познавательного наполнения, зрелищности,  составляем их,  избегая, скажем,  вопросов чисто из учебников.  Для этого используем всевозможные приемы,  способствующие лучшему выражению задуманного. Это могут быть едва заметные  детали, акцентирующие внимание  на чём-либо, какие-то параллели, ассоциации, элементы, связанные со смежными предметами  и т.д.  Обязательной составляющей  наших викторин, интеллектуальных игр является национальный компонент. Оформлением же служат цитаты из художественных произведений, кадры из фильмов, репродукции известных картин, музыка. А это, как вы понимаете, требует немало  времени, поэтому мы всегда благодарны всем участникам наших мероприятий, да и они  благодарят нас за интересное проведение досуга, отмечают, что вынесли что-то новое для себя. Стараемся!

И поздравляем ребят, ставших победителями этой викторины, требовавшей от них знания текстов, хорошей памяти, внимательности, эрудиции, умения сопоставлять исторические факты  и многое другое.

Грамоты ждут студентов ГФ Кюкенова Данзана и Тугусову Баину, набравших равное количество баллов и занявших первое место, на втором месте Манжиева Делгр (ФПОБ), третье место у Доктаевой Марии (ФПОБ) и Очирова Харцхи (АФ). Остальные  участники получат благодарственные письма. Всем еще раз спасибо! Успешной сдачи сессии и ярких летних впечатлений!

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ