Вклад ученых-аграриев КалмГУ в развитие овцеводства региона

 

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова  удостоен трех Почетных грамот победителя XXII Российской выставки племенных овец и коз за совершенствование селекционно-племенной работы в овцеводстве с использованием молекулярно-генетических и биотехнологических методов и за научное обеспечение регионального овцеводства.

24 — 28 мая 2022 года в г.Волгоград на базе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» состоялась XXII Российская выставка племенных овец и коз, куда съехались представители отрасли 17 регионов России.

Лучшие достижения овцеводства представили и сельхозпредприятия Калмыкии. Калмыцкие животноводы с главного аграрного форума привезли 16 медалей: золотые -12, серебряные – 3, бронзовые — 1.

Степной регион представил элитных племенных овец калмыцкой, грозненской, курдючной пород и советского мериноса. Их продемонстрировали 8 ведущих сельхозпредприятий республики. Выставка — это возможность получить профессиональную оценку своего нелегкого труда.

Животные наравне с ценным тонким руном дают прекрасное мясо. И по продуктивности, вкусовым качествам не имеют аналогов не только в нашей стране, но и за ее пределами. А селекционная работа в регионе с ведущими учеными региона и страны продолжается.

 

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР