VII Международный фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега»

Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) с 26-30 апреля в седьмой раз провел фестиваль русской речи иностранных студентов  Берега». В этом году он был посвящен 60-летию обучения иностранных граждан в волгоградских вузах. Команда Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова участвовала в этом  мероприятии уже четвертый раз. На протяжении последних двадцати лет факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан (ФДПОИГ) тесно взаимодействует с факультетом подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ, центром тестирования иностранных граждан и кафедрой русского языка как иностранного. Команда КалмГУ трижды привозила Дипломы победителей в различных номинациях, а вот визитка команды ,  неизменно на этих фестивалях занимала первые места.

Проведение данного фестиваля поддержано президентским фондом  культурных инициатив, который проводится в целях популяризации русского языка как иностранного и продвижения российского образования для иностранных граждан, с использованием гранта, который наши коллеги выиграли в 2022 г. в рамках проекта 20-30.

Тема фестиваля «Моя Россия». Основные цели фестиваля: повышение интереса иностранных граждан к языку, истории, культуре России; формирование творческой мотивации познавательной деятельности иностранных граждан на русском языке, формирование интернационального образовательного пространства, толерантности и уважения ко всем культурам.

В этот раз в фестивале приняли участие 10 российских вузов, а студенты-иностранцы представили  27 стран. Это: Московский политехнический университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Калмыцкий государственный университет, Волгоградский аграрный университет, Волгоградская академия МВД, Северо-Кавказский федеральный университет, Тамбовский государственный  технический университет, Башкирский государственный .

Команду нашего университета представили пять человек, слушатели и студенты  из Республики Куба, Сенегала, Туркменистана,  Кот-д,Ивуара. Это слушатели ФДПОИГ ( Рейнальдо Эскобар Майедо, Диалло Сулейман,  студенты ГФ (Кахраманова Севара ,  Кване Токпа Люк) и студент ФМФИТ (Атаев Аланур).    Команда подготовила свою визитку, в которой продемонстрировала свое умение творчески, красочно, представить свой вуз, город,  хорошо говорить по-русски, петь, рассказывать о его достопримечательностях.

В результате Диплом победителя первой степени в номинации  «Визитка» вновь вручили нашей команде! В номинации  «Вокал» Диплом победителя  первой степени получил слушатель ФДПОИГ, гражданин Республики Куба Рейнальдо Эскобар Майедо, Он представил песню «Я люблю тебя Россия, к тому же он сам аккомпанирует себе на гитаре.  После его выступления, актовый зал, заполненный до отказа, взорвался бурными аплодисментами. Великолепно спел песню «Русский парень в огне не горит» студент третьего курса факультета математики, физики, информационных технологий Атаев Аланур, который также получил Диплом победителя второй степени. Очень искренне, эмоционально, продекламировала  стихотворение «Любите Россию» Кахраманова Севара, студентка второго курса ГФ, Диалло Сулейман , слушатель ФДПОИГ совсем недавно приехал в Элисту, но нашу команду представил в одной из очень сложных номинаций «Ролевые игры». Жюри отметило, что молодой человек правильно оценил коммуникативное поведение, справился с предложенной ему ситуацией, применил вежливые слова, подвел итог. В результате получил Диплом победителя второй степени. И наконец, один из самых трудных конкурсов-письменная работа с опорой на видеосюжет о культуре, истории, природе России. С этой задачей великолепно справился студент 4 курса ГФ , специальность «Международные отношения» Квоне Токпа Люк, он писал о своем любимом городе, и это была  Элиста. Диплом победителя третьей степени — заслуженная победа! Его сочинение отличалось грамотностью, логикой, студент даже использовал цитаты!

Руководитель нашей команды декан ФДПОИГ Староверкина Л.А.  на данном фестивале выступила в качестве эксперта, была назначена председателем жюри в нескольких номинациях, надо отметить, что сценарий визитки нашей команды был разработан ею лично, а вот помог его воплотить Батр Юрьевич Батутемиров, поэтому в победе нашей визитки есть и его заслуга.

Программа фестиваля была очень насыщена, это и экскурсии по городу, на Мамаев курган, в Планетарий, и  неформальный вечер знакомств, разговорный клуб, мастер классы, круглые столы.

На круглом столе «Мы узнаем Россию (социализация и адаптация иностранных слушателей и студентов)» было заявлено десять докладов. О практике адаптации в своих вузах рассказалидекан ФДПОИГ КалмГУ Староверкина Л.А., доц. Волгоградского аграрного университета Яновская И.В., проректор  по работе с иностранными гражданами  в Волгоградском медицинском университете Альшук Н.А., и.о. проректора по УР ВолгГТУ, декан факультета подготовки Годенко А.Е., председатель  правления Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Казбек Георгиевич Фарниев и многие другие.

Таким образом, VII Международный фестиваль  «Берега» вновь   подарил слушателям и студентам иностранцам  Калмыцкого государственного университета море неизгладимых впечатлений, ребята обрели много новых друзей, познакомились с городом-героем Волгоградом.

Декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Староверкина Л.А.